«Закон 7 миллиардов» - планетарный закон управления и экономического развития

20 Января 2016
Утопическая не реализованная мечта и желание, без сомнения, всего населения планеты Земля – всего человечества - иметь в своём распоряжении продукцию, удовлетворяющую простому, общепонятному принципу: - ЛУЧШЕ • ПРОЩЕ • ДЕШЕВЛЕ.

Этот же принцип, принцип «ЛУЧШЕ • ПРОЩЕ • ДЕШЕВЛЕ» является не писанным основным ЗАКОНОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. ЗАКОНОМ производителей всего мира. Почему... Да просто потому, что в условиях СВОБОДНОГО РЫНКА всегда найдётся НЕ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ, а самый ЛУЧШИЙ. И победит здесь именно тот, чья продукция и будет ЛУЧШЕ! ПРОЩЕ! ДЕШЕВЛЕ! Иной просто обречён. Обречён на вымывание, вымирание, на полное банкротство.

Не писанный ОСНОВНОЙ ЗАКОН материального ПРОИЗВОДСТВА: - это ЗАКОН СНИЖЕНИЯ ВСЕХ ВИДОВ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ (человеческого живого труда, материалов, финансовых, энергетических, природных и всех иных ресурсов) на единицу продукции. А точнее, в современной трактовке: - НА ЕДИНИЦУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ.

ЦЕЛЬ ЭТОГО ЗАКОНА в промышленности проста - УВЕЛИЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. На реализацию этого принципа направлена вся фундаментальная, прикладная и технологическая наука самых продвинутых фирм. Принцип «ЛУЧШЕ • ПРОЩЕ • ДЕШЕВЛЕ» - это принцип обеспечения жизнеспособности самых лучших производителей. И производители, их руководство это очень хорошо понимает. Продукция таких фирм постоянно улучшается по всей совокупности технико-экономических показателей к радости массового потребителя.

Факт, что здесь желание всего человечества и производителей продукции ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЮТ. Следовательно, названный принцип «ЛУЧШЕ • ПРОЩЕ • ДЕШЕВЛЕ» должен иметь статус не принципа, а ПЛАНЕТАРНОГО ЗАКОНА – ЗАКОНА и ДВИЖИТЕЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

Успешная экономическая деятельность всех фирм вместе взятых, выпускающих конкурентные товары, работы и услуги на пике мирового ресурсосберегающего научно-технического прогресса, гарантирует их повсеместный сбыт, а, следовательно, растущую поступательную экономическую мощь, развития целого государства любой общественной системы.
Поэтому, ЗАКОН должен быть ИНТЕНСИФИЦИРОВАН И ВНЕДРЁН ПОВСЕМЕСТНО. В России - в первую очередь. Для этого нужна система. Только не система управления «КАЧЕСТВОМ». С качеством в промышленности всё в порядке. Так БЫЛО, так ЕСТЬ и так БУДЕТ всегда. Нужна система управления СОВЕРШЕНСТВОМ. СОВЕРШЕНСТВОМ продукции. Иначе: - соответствием продукции высшему мировому уровню. Ресурсосберегающему, конкурентному уровню на пике мирового научно-технического прогресса. Нужна именно «Система управления СОВЕРШЕНСТВОМ продукции с ранних стадий жизненного цикла (ЖЦ)».

Именно термин и аморфное понятие «КАЧЕСТВО», введённые дилетантами в ИСО, в разрез с общепринятым в промышленности всего мира - совершенно конкретным понятием - и СШИБАЕТ РОССИЮ и всех иных С ТОЛКУ.
На прилавках магазинов не может быть вообще, в принципе НЕ качественной продукции - БРАКА. БРАК никогда, НИКТО за ворота завода-производителя НЕ ВЫПУСТИТ. С этим всегда и в СССР было строго. Во всех случаях ВСЁ соответствовало проектной документации, ГОСТам в том числе. Никак иначе. Всё было КАЧЕСТВЕННО. НО!... Но НЕ СОВЕРШЕННО. Не конкурентоспособно. Все носились за ИМПОРТОМ где был реализован принцип «ЛУЧШЕ! ПРОЩЕ! ДЕШЕВЛЕ!». И СССР рухнул. Вот такая связка - ЖЕСТКАЯ СВЯЗКА - существует между СОВЕРШЕНСТВОМ продукции и жизнеспособностью отдельной фирмы, всей промышленностью и государством в целом.

Понятно, что в России принцип «ЛУЧШЕ • ПРОЩЕ • ДЕШЕВЛЕ» развит вяло. Текущие факты говорят здесь сами за себя. Скажем прямо - вообще не развит. Обилие, доступность и «дармовые» природные ресурсы не стимулируют НИКОГО. Россия не Япония где нет никакого сырья. Прикладная наука в России в зародыше. Не уделяет практически этому принципу никакого внимания. Поэтому Россия не может спрыгнуть с сырьевой иглы.

Разбазаривая свои НЕ ВЕЧНЫЕ природные ресурсы направо и налево, которые в свою очередь являются основой и фундаментом любого промышленного производства самых конкурентных ТОВАРОВ, РАБОТ и УСЛУГ.
Т.о. мы обрекаем себя только на нищету. Нет ресурсов - нет НИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, НИ ПРОДУКЦИИ. Соответственно нет и работы. Вообще ничего нет. Здесь есть предмет для размышлений. И это уже большинство понимает. Но пора энергично действовать.

Население Планеты сегодня превышает 7,3 миллиарда человек. И всем нужна только самая совершенная продукция. Поэтому, повторимся, принцип и желание большинства «ЛУЧШЕ! ПРОЩЕ! ДЕШЕВЛЕ!» могут и должны стать не принципом, а действующим ПЛАНЕТАРНЫМ ЗАКОНОМ.

Этот ПЛАНЕТАРНЫЙ ЗАКОН мы назвали: - «ЗАКОН 7 МИЛЛИАРДОВ». Коротко - «ЗАКОН 7». ЗАКОН можно выразить в удобной, понятной каждому математической форме. Одной формулой. Простой и убедительной. Формула представлена в публикуемых материалах. Смотри на сайте по ссылке ниже. Это РАЗРЕШАЕМАЯ ФОРМУЛА - не утопическая. Она апробирована. Проще, пожалуй, не придумаешь.

В контексте изложенного и в рамках IT-проекта управления СОВЕРШЕНСТВОМ продукции ВПЕРВЫЕ ВВОДИМ:
- термин и название общего ЗАКОНА экономического развития - ЗАКОНА СОВЕРШЕНСТВА: - «ЗАКОН 7 МИЛЛИАРДОВ»;
- единый показатель и критерий оценки высшего мирового класса совершенства продукции с ранних стадий жизненного цикла (ЖЦ) - steve.

Формула «ЗАКОНА 7 МИЛЛИАРДОВ» многофункциональна по назначению и разрешению. Она используется всюду. Правда, интуитивно - не в формализованном, простом и РАЗРЕШАЕМОМ виде. Мы сделали это первыми.
Формула ЗАКОНА решает множество экономических задач, в том числе управление ЦЕНОЙ и соответствует:
- ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА;
- ЗАКОНУ ОЦЕНКИ МИРОВОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРОВ, РАБОТ и УСЛУГ;
- ЗАКОНУ ОЦЕНКИ МИРОВОГО КЛАССА СОВЕРШЕНСТВА ПРОДУКЦИИ;
- ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ фирмы, промышленности в целом, общественной системы и государства в том числе.

Суть этой формулы проста: - это бесконечный научный поисковый процесс улучшения продукции; снижение затрат ресурсов на её производство и потребление (эксплуатацию); повышение прибыльности и развитие БИЗНЕСА; повышение благосостояния каждого. И всё это делается НА ПИКЕ МИРОВОГО РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА (НТП).

Наша конечная ЦЕЛЬ: - ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СУТИ ОСНОВНОГО ЗАКОНА НА ДЕЛЕ, через внедрение «ЗАКОНА 7» в «Систему управления совершенством продукции с ранних стадий жизненного цикла».
Исследовано, создано и апробировано впервые в России.

Юлия Кантер
«Command SJ Excellence»