«РЖД Логистика» стала партнером нового международного логистического российско-китайского проекта

27 Ноября 2014
Компания ОАО «РЖД Логистика» выступает партнером нового международного логистического российско-китайского проекта. Генеральный директор ОАО «РЖД Логистика» Павел Соколов и генеральный директор ООО «Чжэнчжоуский Международный сухой порт развития и строительства» Чжао Веньмин подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по организации международного контейнерного поезда Чжэнчжоу (Китай) – Европа.
Церемония подписания состоялась в г. Чжэнчжоу (административный центр провинции Хэнань) в четверг, 27 ноября, в преддверии «Международного конгресса по строительству китайско-европейского логистического узла в экономическом поясе «Шелковый путь».
Обе стороны выразили готовность активно развивать маршруты Чжэнчжоу - Москва, Чжэнчжоу – Европа и в обратном направлении, через Россию, в том числе с использованием унифицированной железнодорожной накладной ЦИМ/СМГС. Стороны также планируют развивать сотрудничество в области контейнерных перевозок, привлекая имеющийся потенциал терминальной сети, и активно изучают возможность создания логистического склада в Москве.
Участники встречи пришли к соглашению о всестороннем сотрудничестве на транспортно-логистическом рынке Российской Федерации и Республики Беларусь, в частности, на Брестском железнодорожном узле. Кроме того, соглашение затрагивает взаимодействие в организации «утепленных» контейнерных перевозок продуктов питания и электронных товаров в зимний период по маршрутам Китай-Европа и Средняя Азия – Китай.
Новый международный логистический сервис рассчитан на мультинациональных производителей высокотехнологичных товаров, для которых сокращение времени доставки является важным фактором для повышения конкурентоспособности их продукции.
Развитие транзитных железнодорожных перевозок по территории России является одним из основных направлений деятельности ОАО «РЖД Логистика». Совместно с дочерней компанией Far East Land Bridge, Ltd. (FELB) организован контейнерный поезд из Китая в Польшу, осуществляются транзитные перевозки по многим маршрутам. В рамках развития сухопутного транзита и балансировки грузопотоков Китай-Европа-Китай «РЖД Логистика» участвует в деятельности совместного предприятия YuXinOu в Чунцине (Китай), наряду со своими партнерами - DB Schenker, «КазТрансСервис», CRIMT и Чунцинским транспортным холдингом.

Чжэнчжоу находится в центральной части Китая, является административным центром провинции Хэнань. Его население превышает два миллиона жителей. В этом крупном транспортном узле сходятся основные важные китайские магистрали. Чжэнчжоу – один из основных промышленных городов Китая.
ОАО «РЖД Логистика» создано 19 ноября 2010 года в рамках развития логистического направления бизнеса холдинга «РЖД». Компания обеспечивает современный, высокотехнологичный и надежный сервис перевозки, хранения и экспедирования груза по всему миру, занимается организацией цепей поставок и комплексным логистическим обслуживанием промышленных предприятий.
ОАО «РЖД Логистика» является членом Международной ассоциации «Координационный совет по транссибирским перевозкам» (КСТП), Ассоциации российских экспедиторов (АРЭ), Международной федерации экспедиторских ассоциаций (ФИАТА).
Дарья Топильская
ОАО "РЖД Логистика"
(495) 988-68-68
rzdlpress@rzdlog.ru
РЖД Логистика