Когда в Беларуси начнут принимать пластиковые бутылки?

14 Апреля 2013
В Беларуси рассматривается вопрос о введении системы депозитного сбора тары.
На базе Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» создана инициативная группа, которая занимается разработкой концепции внедрения данной системы (рабочее название СДС), а так же проводится предварительная экономическая оценка.
Введение системы предполагается одновременно, как для стеклянной, пластиковой, так и алюминиевой тары из-под пищевых продуктов. Система депозитного сбора предполагает, что, при покупке товара в упаковке подпадающей под действия системы, потребитель платит определенную сумму, которую затем может вернуть, сдав порожнюю упаковку в местах шаговой доступности, таких как:
• Специализированные стационарные и (или) передвижные пункты приема тары и вторичного сырья;
• Пункты приема, организованные в объектах розничной торговли;
• Специализированые автоматы по приему использованной тары (фандоматы).

Ежегодно на рынок Республики Беларусь выпускается около 230 тысяч тонн потребительской тары, собирается и отправляется на переработку только около 20%. Большая часть использованной потребительской тары, а это почти 192 тысячи тонн – захоранивается на свалках, тем самым загрязняя окружающую среду. Образуемые объемы отходов потребительской тары из-под пищевых продуктов уже достигают 30% в общем объеме коммунальных отходов.
Создание и внедрение депозитной системы сбора (СДС) является самым эффективным методом сбора потребительской тары. Депозитная система доказывает свое превосходство на практике таких стран, как Норвегия, Швеция, Финляндия, Германия, Дания, Исландия, Голландия, Эстония, отдельные штаты США, а так же Израиль, Австралия и др., позволяя возвращать в повторный оборот до 95% отходов использованной тары. Переработка и повторное использование отходов тары приводит к сохранению природных ресурсов, уменьшению потребления энергии для производства новых товаров, а также, что самое важное значительно сокращает загрязнение окружающей среды.
Внедрение в Республике Беларусь системы депозитного сбора (СДС) потребительской тары будет являться прогрессивной системой сбора и последующего эффективного использования отходов в качестве упаковки и (или) в качестве вторичного сырья (ВМР).
Готовность присоединиться к СДС и участвовать в приеме тары уже проявляют некоторые розничные сети, частные компании, а та же профильные организации.
Алексей Лаврецкий
Альтерис
alexei.lavretski@alteris.by