Египет: дешево, но страшно. CLOVER travel останавливает продажу туров в Египет

8 Июля 2013
Нарастание напряженности в Египте побуждает операторов и ритейлеров туристического рынка задуматься о безопасности своих туристов, выезжающих в Арабскую Республику. За последние сутки произошло знаковое событие: волнения впервые дошли до курортных зон Египта: демонстрации перекинулись на Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Первыми на изменение ситуации традиционно реагируют компании премиального сегмента туристического рынка.
Например, компания CLOVER travel, оператор путешествий с открытой датой, готовится объявить о полном прекращении продажи и реализации туров в Египет к среде, 10 июля. В компании заявили, решение мотивировано, прежде всего, тем, что действующая в стране власть перестала отвечать за безопасность туристов, находящихся на территории республики.
Сотрудники компании, командированные в разные регионы Египта, подтверждают растущую температуру волнений в стране. Вот, что рассказала старший отельный эксперт CLOVER travel Екатерина Галкина, на днях вернувшаяся из командировки по северной Африке: «На курортах Красного моря все абсолютно спокойно, туристы никак не ощущают влияния протестов. А в Каире страшно: даже в отдаленных районах (от площади Тахрир – прим.) группы молодых людей постоянно выясняют отношения, часто подобные обсуждения политики государства заканчиваются мордобоем «стенка на стенку». Перемещаться по городу страшно даже в такси с тонированными окнами – у меня сложилось впечатление, что народ бросается на все, что движется. В городе зачастую не проехать из-за демонстраций: протестующие, особенно, если их много, предпочитают ходить по проезжей части. Полиция в основном наблюдает, даже если на глазах полицейских кто-то колотит кого-то арматурой, они предпочитают не вмешиваться. Слово, которое точнее всего охарактеризует ситуацию в Каире – беспредел».
В компании отмечают изменение отношения властей Арабской Республики к находящимся на её территории туристам: неприкосновенность туриста в регионах Красного моря теперь не гарантируется ни полицией, ни военными.
«Мы начали всерьез опасаться за безопасность туристов в Египте после обнародования информации о том, что власти снимают полицейские блокпосты, охраняющие курортные зоны и перебрасывают личный состав в крупные города для борьбы с протестующими» – рассказывает коммерческий директор CLOVER travel Олег Рубчинский. «В Египте уже третий год неспокойно: периодически происходят столкновения протестующих, погромы и перестрелки, в которых гибнут люди, однако до сих пор это никак не затрагивало курортные зоны. Ранее мы были уверенны в безопасности наших туристов: во-первых, все подъезды в курортные города круглосуточно охранялись полицией и военными, улицы и дороги постоянно патрулировались, что практически исключало появление на территории курортов крупных групп радикально настроенных граждан. Во-вторых, абсолютное большинство местного населения составляют те же горожане Каира и Луксора, но приехавшие сюда зарабатывать деньги и кровно заинтересованные в сохранении порядка: нет туристов – нет работы. Но сейчас, в условиях открытия свободного въезда на территорию курортов, возрос риск распространения волнений в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, а в связи с тем, что позицию «несогласных» со 2 июля занимают именно радикальные исламисты, мы видим повышение угрозы безопасности любого туриста, не разделяющего веру в Аллаха».
Нормализации ситуации в Египте ближайшие 4-5 месяцев в компании не ждут: «Перманентный конфликт в стране тлеет уже третий год, каждая новая волна беспорядков превосходит по силе предыдущую, в стране складывается класс «профессиональных протестующих», т.е. тех, кто уже не имеет ни работы, ни иных средств к существованию, а живет за счет конфликтующих организаций. Политическое противостояние снова перерастает в гражданское, экономика страны в глубокой рецессии: индекс египетской биржи ежемесячно теряет по 7 процентов, закрываются предприятия, прежде всего, в сфере торговли и услуг, а человека, оставшегося без работы, всегда проще вывести на улицу. В связи с этим мы прогнозируем расширение конфликта в ближайшие 3 – 4 месяца», - говорит Главный управляющий директор CLOVER travel Максим Инюшкин.
Для оператора путешествий с открытой датой проблема закрытия направления не может иметь простого решения: ведь турист, однажды купивший путешествие, имеет право вылететь в любое время в течение одного или нескольких лет. О том, что компания планирует предложить своим туристам взамен «горячего» отдыха в Египте, рассказал директор по работе с частными клиентами Максим Хоботов: «Особенность наших путевок не позволяет просто прекратить реализацию туров по направлению. Представьте, Вам коллеги подарили полностью оплаченный тур в Египет со свободной датой вылета и Вы, к примеру, через год, с трудом выкроив отпуск и уже собрав чемоданы, звоните своему персональному менеджеру сообщить выбранную дату вылета, а Вам в ответ: извините, но данное направление закрыто. Ваша реакция будет однозначной. У нас уже есть опыт закрытия направлений: в начале года мы закрывали Турцию на 6 месяцев по аналогичным причинам. Тогда мы предлагали клиентам поменять купленные путешествия в Турцию на эквивалентные в Египет или Грецию – на выбор. Компании это стоило немалых затрат, но безупречный имидж для нас важнее текущих операционных показателей. По ситуации в Египте решения пока нет, но мне кажется, оно будет аналогичным».
Официальную позицию компании прокомментировал Максим Инюшкин: «Мы наблюдаем за ситуацией в Египте постоянно: сейчас она меняется стремительно и прогнозировать ее на 11 дней вперед уже никто не возьмется, а именно столько в среднем проводит наш клиент на отдыхе. Несмотря на сильно упавшие цены на отдых в Египте отношение цена/качество сейчас, на наш взгляд, не в пользу клиента: кроме уже упомянутых рисков есть и другие проблемы: в некоторых отелях не хватает персонала, периодически возникают сбои с поставками продуктов. Ситуация не критическая, но качественных туров в Египет сейчас нет, есть только дешевые, но это уже не наш бизнес. Поэтому, мы вероятнее всего полностью остановим продажи по египетскому направлению. Кроме того, на сегодня у нас немногим более семисот клиентов уже владеют путешествиями с открытой датой в Египет. Это люди, которые в этом или прошлом году купили или получили в подарок полностью оплаченное путешествие и пока не успели его реализовать. Их доводы просты: они покупали качественные путешествия на солнечный берег, а не поездку в горячую точку, и сейчас вынуждены откладывать поездку. Мы исходим их того, что наши клиенты не могли предвидеть такое развитие ситуации, поэтому разрабатываем альтернативные варианты для владельцев путешествий: например, программу замены путешествия в Египет на аналогичные в Европу и Азию. Окончательное решение по данному вопросу будет объявлено 10 июля».