Бизнес в условиях кризиса: рост или выживание?

29 Декабря 2014
Кризис в экономике является одновременно и угрозой, и шансом для бизнеса. В условиях девальвации рубля, роста инфляции и повышения налоговой нагрузки для ряда компаний наступает непростое время. Эксперты сходятся во мнении, что труднее всего пережить следующий финансовый год будет малому бизнесу. Вполне возможно, в 2015 году произойдет сокращение числа предприятий, но при этом также прогнозируется обновление состава и структуры малого и среднего бизнеса.
Директор по развитию "Ассоциации электронных торговых площадок" Константин Михайленко уверен, что в текущей экономической ситуации успешно работать смогут компании, стратегия которых направлена на оптимизацию и повышение гибкости бизнес-процессов. Это, в свою очередь, невозможно без внедрения специализированных сервисов, позволяющих автоматизировать и обеспечить прозрачность деятельности компании. Сегодня на рынке существует целый ряд решений для организации электронного документооборота, управления взаимоотношениями с клиентами, закупочной деятельностью и бизнес-процессами. Особо актуальны в последнее время стали сервисы для комплексной проверки контрагентов. К ним относится разработка АЭТП – платформа Seldon.Basis, с помощью которой можно за несколько минут получить исчерпывающую информацию о любом юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, работающем на территории России, найти бизнес-партнеров и клиентов. Ключевым отличием платформы является мультиязычность (информация доступна на 9 основных языках), собственная картография и продуманный до мелочей интерфейс.
Содержащиеся в Seldon.Basis выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП позволяют оперативно выявлять фирмы-однодневки и неблагополучные компании. Подобная проверка помогает минимизировать финансовые риски при заключении сделок с контрагентами, что особенно актуально для малого и среднего бизнеса. Кроме того, платформа обеспечивает пользователей сведениями о возбужденных в отношении интересующих компаний арбитражных делах и исполнительных производствах, процедурах банкротства и плановых проверках. Данные постоянно обновляются, что позволяет пользователям всегда быть в курсе актуальной информации.
Ленты новостных агентств пестреют информацией о сделках по слияниям и поглощениям, процедурах банкротства, арбитражных делах, фактах получения крупных госконтрактов. Как не запутаться в потоке этой информации и держать руку на пульсе важных событий, происходящих у контрагентов и конкурентов? Платформа Seldon.Basis позволяет оценить показатели ликвидности и финансовой устойчивости, а также получить сведения о заключенных организацией государственных контрактах.
Выстраивание грамотной бизнес-стратегии, направленной на минимизацию рисков и оптимизацию работы всех структурных подразделений является необходимым условием для повышения эффективности работы любой компании вне зависимости от отраслевой и региональной направленности. Любая неопределенность рано или поздно заканчивается и, как показывает практика, ключевым фактором для жизнеспособности компании оказывается управленческая гибкость, способность менеджмента оперативно переориентироваться и сокращать издержки.
PR-служба
"Ассоциация электронных торговых площадок"
pr@seldon.ru