Сработали на «отлично»

31 Января 2014
28 января 2014 г. в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Валентинович Нефедов, генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Вениаминович Лавричев и ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Михайлович Дмитриев.
Пресс-конференция была посвящена итогам работы промышленности Нижегородской области в 2013 году. Министр В.Нефедов с гордостью сказал, что 2013 год можно назвать особенным: впервые объем отгруженной продукции превысил один триллион рублей. А если точно - 1 триллион 34,7 миллиарда рублей.
Особое место в своем выступлении В.Нефедов отвел работе оборонных предприятий и отметил, что именно поддержка предприятий ОПК является одним из важнейших направлений деятельности Правительства области. А высокие результаты по отгруженной продукции достигнуты за счет реализации крупномасштабных проектов по техперевооружению, модернизации, выполнению государственных заказов и, конечно, господдержки в виде субсидирования процентной ставки по кредиту коммерческих банков и налоговых преференций. Важно, что на фоне роста объемных показателей есть рост и социальных: повышение уровня заработной платы к 2012 г. составило 13,5%.
Анализируя деятельность предприятий ОПК области, В.Нефедов подробно остановился на результатах деятельности ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», которая является наглядным примером правильной стратегии руководства и отличной работы многотысячного коллектива. Так, в 2010 г. объем отгруженной продукции завода составлял 2,8 миллиарда руб., а в 2013 г. – более 5 миллиардов рублей, хотя планировалось отгрузить на 4,6 миллиарда руб. Предприятие сосредоточено на выполнении гособоронзаказа, наукоемкого, высокотехнологичного, что заставляет предъявлять высокие требования к оборудованию и квалификации персонала. Поэтому только в техническое перевооружение было вложено около 1 миллиарда рублей.
Для успешной работы промышленности важным вопросом является решение кадровых проблем. Для этого создаются ресурсные центры и базовые кафедры (на сегодняшний день их уже 14) на предприятиях. Подробно об этом рассказал ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева С.Дмитриев.
Тему пресс-конференции продолжил генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» О.Лавричев. Свое выступление Олег Вениаминович начал со слов благодарности министерству промышленности и инноваций и лично В.Нефедову за конкретную помощь АПЗ и предприятиям ОПК области, которая выражается в реализации конкретных механизмов поддержки, и продолжил:
- Наше предприятие относится к высокотехнологичному сектору оборонной промышленности и производит датчики первичной информации, блоки на их основе, бортовую электронную аппаратуру для летательных аппаратов различных классов, а также ресурсосберегающую продукцию и медицинскую технику. Общая доля ГОЗ составляет около 57%. Предприятие активно занимается повышением производительности труда, управлением издержками, серьезные усилия направляет на обеспечение энергоэкономичного режима работы, в связи с чем модернизирует свою инженерную инфраструктуру и вкладывает в это значительные средства. Впервые за всю историю предприятия мы перешли рубеж по отгрузке продукции более чем в 5 миллиардов рублей, рост по отношению к 2012г. составил более чем 25%. Кроме того, мы заплатили налоги в бюджеты всех уровней более одного миллиарда рублей. Эти высокие показатели дались нам непростыми усилиями.
О.Лавричев также отметил, что одним из острейших вопросов, кроме необходимости обеспечивать эффективное высокотехнологичное перевооружение производства в соответствии с новыми требованиями заказчиков и разработчиков, стоит вопрос дефицита профессиональных кадров. И одно из решений проблемы – дальнейшее развитие конструктивного взаимодействия с НГТУ им. Р.Е. Алексеева.
Как президент Арзамасской ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие» О.Лавричев остановился на кратком анализе результатов работы промышленности города и, пользуясь случаем, отметил, что рост энерготарифов существенно отражается на себестоимости продукции (эта тема не раз поднималась на заседаниях Ассоциации промышленников Нижегородской области), и активная помощь министерства промышленности позволила бы значительно быстрее решить данную проблему.
- В целом, 2013 год для ОАО «АПЗ» был удачным и заложил хорошую базу для будущих успехов, - подвел итоги О.Лавричев. - Мы завершили трехлетний цикл исполнения договоров в рамках государственной программы вооружения, которая началась в 2011г. Сегодня идет работа по заключению договоров вплоть до 2015г. Мы нацелены на дальнейшую модернизацию производства и укрепление сотрудничества с научно-исследовательскими институтами и предприятиями-разработчиками.
Лилия Суворова.
Пресс-служба ОАО "АПЗ"
ОАО «Арзамасский приборостроительный завод»
8 (83147) 79446
apzpress@oaoapz.com