Стратегия-2030 СПб прошла экспертизу регионального отделения Клуба Лидеров в СПб и ЛО

26 Декабря 2013
Клуб Лидеров внес свои конструктивные предложения в проект «Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года». 5 декабря члены Клуб приняли участие в экспертных обсуждениях Стратегии совместно с председателем Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолием Котовым и разработчиками проекта
Клуб Лидеров выдвинул ряд конкретных предложений по дополнению и внесению корректировок в системные отраслевые блоки стратегии. В частности, по словам регионального координатора Клуба Лидеров в Санкт-Петербурге и ЛО Вячеслава Трактовенко: «Было предложено усилить и раскрыть механизмы ГЧП не только в крупных инфраструктурных проектах, но и для обеспечения доступа малых и средних компаний к сфере спортивной инфраструктуры; принципы работы с инвесторами в проектах в социальной сфере; усиления понятия «агломерация» и роли и значения агломерационных механизмов в обеспечении мультипликативного экономического эффекта; расширения блока «культура» в социально-экономической стратегии и создания механизмов обеспечения вовлечения широких масс горожан в проекты культурной сферы. Клуб Лидеров обсудил так же миссию и основные цели и задачи социально-экономической стратегии, важность и необходимость вовлечения бизнес сообщества в работу над Стратегией не только на этапе ее создания, но и на этапе внедрения и контроля реализации исполнения».
Участники круглого стола говорили о необходимости создания агломерации. В частности, Михаил Голубев (член Клуба Лидеров, «Северо-Западная Строительная корпорация») поднял вопрос объединения города и области: «В стратегии 2030 этот вопрос формулируется как маловероятный. Вместе с тем проблема агломерации и объединения двух субъектов является ключевой для правильного среднесрочного и долгосрочного планирования. Крупнейшие города мира представляют собой образования агломерационного масштаба и соответствующим образом выстраивают структуру управления с целью усилить свои позиции в условиях глобальной конкуренции. Говоря о развитии Санкт-Петербурга, необходимо учитывать вопрос развития агломерации и строить стратегию исходя из того, что помимо города есть территория Ленинградской области, и она тоже должна развиваться. Не обошли вниманием и социальный сектор — заботу над престарелыми и привлечение в этот сектор НКО, обсуждали миссию города. Денис Котов (сеть «Буквоед») предложил пересмотреть концепцию наружной рекламы в городе с точки зрения ее смыслов. Прозвучало за круглым столом очень интересное сравнение стратегического планирования бизнеса и города: если бизнес ориентируется на новые привлекательные рынки и в этом контексте рассматривает преимущества, которыми он обладает, или может их развить, то городу, такому как Питер, где качество жизни всегда будет корректироваться климатом, в поисках своих преимуществ нужно ориентироваться внутрь себя, на своих жителей.
Уже после презентации проекта и обсуждения Борис Жихаревич, директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при МЦСЭИ «Леонтьевский центр», отметил, что это одна из самых продуктивных встреч, на которых ему посчастливилось присутствовать: и с точки зрения формата мероприятия, камерность позволила высказаться каждому участнику, и с точки зрения подготовленности, осведомленности участников о теме. Конструктивность предложений и доброжелательная тональность дискуссии позволила всем присутствующим не только высказаться, но и услышать друг друга.
В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что Клуб Лидеров направит свои предложения и корректировки к документу, а разработчики, в свою очередь, учтут эти дополнения и внесут их в окончательный вариант Стратегии, который будет представлен на Экономическом совете губернатору Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко.
Артем Аветисян
Клуб Лидеров