Федерация каратэ России в пятерке лучших в Европе

11 Февраля 2016
За звание лучшего спортсмена приехали побороться 960 атлетов из 48 стран Европы.
В первый соревновательный день в Лимассоле на татами вышли спортсмены дисциплины кумитэ 14-15 лет, а также катисты более старшей возрастной группы. В категории «ката» ребятам не удалось завоевать медали. Однако в дисциплине «кумитэ» наши спортсмены завоевали 2 серебряные медали, а также пополнили копилку Сборной России двумя бронзовыми медалями. Серебряными призерами стали Кристина Козеренко (-47 кг.), и Роберт Авакимов (+70 кг.). На третью ступень пьедестала почёта поднялись Лиана Имнадзе (-51 кг.) и Асиман Мамедов (-63 кг.).

Второй соревновательный день для Российской сборной стал "золотым". В категории юниорок до 53 килограммов первой стала Елизавета Лазарева, воспитанница СДЮСШОР "Конас", также бронзовым призером Первенства Европы стала ката-тройка из Норильска - Цымбал Максим, Трефилов Александр, Томачинский Александр.

Представитель IRBIS TEAM Александра Лиджиева не смогла пробиться в финал Молодежного первенства. Успешно стартовав с французской спортсменкой, и обыграв её 5-0, Саша уступила в следующем поединке каратэистке из Хорватии. Та, в свою очередь проиграла в полуфинале эстонской спортсменке - чемпионке категории, тем самым, лишив россиян права на утешительные поединки.

К концу третьего, завершающего дня, сборная России подошла с заслуженным пятым местом общекомандного зачета, и 8 медалями, две из которых - "золотые".
Наша страна обошла сборную Украины, всего на одну "серебряную" награду. По четыре "золота" в копилке Италии и Испании, соответственно, они делят 4 и 3 строчки рейтинга. Заслуженное "серебро" у французов. В их активе пять золотых наград. Победителем общекомандного зачета безоговорочно стала команда Турции, с десятью золотыми наградами, из двадцати общих.

Стоит отметить, что для молодежной команды России этот великолепный старт - один из самых удачных в истории отечественного каратэ. В прошлом году россияне завоевали 5 наград и оказались на 19 строчке общекомандного зачета по странам.