Габулов Габулову гол не забил, а Кадыров свой «Терек» играть научил

20 Мая 2010
11-й тур был завершающим перед долгим перерывом в российском первенстве, связанном с проведением чемпионата мира в ЮАР. Неискушенный болельщик, может, спросит: а нам-то теперь что за дело, если нас на этом празднике жизни не будет? Но не будем забывать, что и в российском чемпионате есть футболисты-легионеры, играющие за сборные своих стран, которые к Мысу Доброй Надежды отправятся. Да и как показывает практика прошлых лет, во время проведения таких турниров, как чемпионат мира, чемпионат Европы катастрофически падает посещаемость матчей национальных чемпионатов, там, где они не прерывались. В общем, отдохнём у телевизора. Если только африканские вувузелы этот отдых в пытку не превратят.
Ясное дело, что перед перерывом все клубы в последнем туре портить себе настроение поражениями не хотели, во всех матчах усеченного тура борьба была упорной.
После того, как владикавказская «Алания» разгромила дома московский «Спартак», уважать себя команда из Северной Осетии заставила. И предстоящий матч с московским «Динамо» уже воспринимался совсем в другом ракурсе. А пикантность ему добавляло противостояние на поле двух родных братьев Габуловых: голкипера московского «Динамо» Владимира и хавбека «Алании» Георгия, с недавних пор ставшего капитаном команды несмотря на молодой возраст. Сразу скажем, что именно Георгий Габулов и был, наверное, самым активным в матче у «Алании» и чаще других бил по воротам брата. Но распечатать ворота «Динамо» «аланским барсам» так и не удалось. А у «Динамо» «дублем» отметился Кирилл Комбаров, таким образом отметивший своё возвращение в основной состав. Это первая победа «Динамо» после того, как её возглавил Миодраг Божович. От «Чёрного графа» долго ждали победы фанаты «Динамо» и, наконец, дождались.
Кстати, главный тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев довольно высоко оценил выступление на старте чемпионата «Алании», которую он когда-то приводил к званию чемпиона России. «Первую часть первенства «Алания» провела неплохо, - заявил Газзаев. - Особенно учитывая тот факт, что состав, по сути, был сформирован за три дня до начала первенства, и брали не кого хотели, а кого могли. Если сравнить первые встречи сезона и последние, разницу не увидеть невозможно - и в рисунке игры, и в результате. Я смотрел домашние поединки «Алании» против «Рубина» и «Спартака» - могу сказать, что в обоих качество действий команды из Владикавказа было высоким. Она явно прогрессирует».
«Спартак-Нальчик» не очень-то удачно, мягко говоря, играет в Томске. Не самый приветливый это для южан город. Ранее нальчикский «Спартак» здесь регулярно терпел поражения, не забив ни одного гола. Но в этом году «Спартак-Нальчик» играет дерзко, раскованно, невзирая на авторитеты и дела прошлые. Однако и «Томь» выглядит неплохо, несмотря на свои финансовые проблемы. Поэтому прогнозы на исход матча казались туманными.
Сибиряки начали встречу активно, вратарю нальчан Отто Фредриксону пришлось потрудиться после ударов Корниленко, Климова. Однако выстрел Русича из-за пределов штрафной показал, что нальчане тоже зубы могут показать - мяч угодил в перекладину. На исходе тайма Бикмаев бьёт под перекладину - вратарь Парейко выручил «Томь».
Судьбу матча решил довольно спорный эпизод во втором тайме, когда Джудович зацепил по ногам Дзюбу. Но дело в том, что сам Джудович при этом падал и нарушение сделал случайно. Пенальти арбитр Каюмов назначил после совещания с лайнсменом. Корниленко пробил без шансов для вратаря. «Спартак-Нальчик» мог уйти от поражения уже в добавленное время. Филатов делал навес в штрафную, а получился удар - мяч перелетел через вратаря и вновь угодил в перекладину. «Спартак-Нальчик» потерпел второе поражение в сезоне, но сохранил за собой к перерыву в чемпионате четвертую строку в турнирной таблице. Место в еврокубковой зоне, между прочим.
Грозненский «Терек» до встречи с «Сатурном» не побеждал уже 6 матчей. Это уже серьёзный повод, чтобы хмуриться Рамзану Кадырову, который недавно объяснял футболистам «Терека», как нужно играть в футбол, будь хоть сама «Барселона» в соперниках. Особенно хорошо это поняли, видимо, легионеры грозненского клуба. Первый гол забил Маурисио после подачи углового и скидки Асильдарова. Второй гол «Терека» на счету аргентинца Бракамонте, выигравшего борьбу в воздухе после навеса Благо со штрафного. Одержана, наконец, дома победа, и футболисты «Терека» могут вздохнуть спокойно.
11-й тур: «Терек» - «Сатурн» - 2:0, «Рубин» - ЦСКА - 0:1, «Крылья Советов» - «Ростов» - 1:2, «Локомотив» - «Амкар» - 2:0, «Томь» - «Спартак-Нальчик» - 1:0, «Динамо» (М) - «Алания» - 2:0
Матч «Зенит» - «Анжи» будет сыгран 4 июля, московский «Спартак» и «Сибирь» встретятся 21 июля.