Результаты международных соревнований по велоспорту на треке «Гран-при Москвы»

19 Мая 2008
18 мая завершились международные соревнования по велогонкам на треке «Гран-при Москвы», проходившие с 16 по 18 мая в Крылатском. На полотно олимпийского трека вышли 59 велосипедистов из 8 стран – России, стран СНГ, Польши, Чехии и Барбадоса. В соревнованиях также приняли участие 12 велосипедисток, представляющих Россию и Польшу.
По результатам первого дня, в финальном заезде мужского спринта Сборная команда России по велогонкам на треке в составе Сергея Кучерова, Сергея Полянского и Павла Якушевского одержала победу. Время победителей – 1:00, 193. На втором месте – Сборная Украины, на третьем – Сборная Москвы.
В гите на 500 метров с места первая – Екатерина Гниденко (Тула, Россия), за ней Ирина Чернова (Россия), третья – Рената Дабровска (Польша).
По результатам второго дня «Гран-при Москвы», в спринте на 200 м. первой стала Светлана Гранковская (Тула) – 12, 37. Второй результат у ее землячки Екатерины Гниденко, третье – Рената Добровска (Польша).
В кейрине Андрей Винокуров занял первое место, вторым пришел Стоян Васев (Юность Москвы), третий – Адам Птачник из Чехии.
По результатам последнего дня соревнований, в женском кейрине завязалась борьба между двумя спортсменками из команды Тулы: Светланой Гранковской и 15-летней Екатериной Гриденко. В результате, Гранковская – первая, вторая – Гриденко, на третьем месте 23-летняя Анастасия Чулкова из команды Москвы.
Светлана Гранковская, говоря о своем соперничестве с Екатериной Гриденко, отметила, что пока у нее скорость выше, чем у соперницы, поэтому попытки юной спортсменки ее потеснить, не увенчались успехом.
В финальных заездах у мужчин-спринтеров победу одержал 25-летний Андрей Винокуров из Украины, второй – Денис Дмитриев из команды «Юность Москвы», третий – Сергей Кучеров (Тула).
Главный тренер сборной России по велогонкам на треке Сергей Ковпанец отметил, что результатами соревнований он доволен и добавил, что эти соревнования он рассматривает как репетицию перед Чемпионатом России, который пройдет здесь же с 21 по 25 мая.