В Крещенскую ночь в Академическом районе благоустроят безопасную купель

17 Января 2025
МЧС и мэрия дали «добро» лишь на ограниченное число иорданей в Екатеринбурге. Коррективы в число купелей в черте города внесла погода: из-за непривычно высоких для уральской зимы температур ряд прорубей на открытых водоёмах не одобрен соответствующими службами. Однако, по многолетней традиции, купель для омовения в Академическом районе будет работать несмотря ни на что.  

У Благовещенского Храма Святых Божьих строителей (ул.Вильгельма де Геннина, 61) уже установлен белый шатер, в котором будет поддерживаться теплая температура, там же – расположена иордань с артезианской водой. Окунуться в освященную воду здесь можно с 23:00 18 января до 23:59 19 января. Рядом, буквально в десяти шагах от шатра – установлены отапливаемые раздевалки для мужчин и женщин.

Всех гостей, кто посетит купель в Академическом районе в первые часы её работы, ждёт также горячий чай. Безопасность и комфорт верующим обеспечат управляющая компания «Академический», фонд «Добрососедство» и ведущий девелопер нового района Екатеринбурга – АО СЗ «РСГ-Академическое». В зоне размещения иордани будет дежурить медик, а также полиция, служба безопасности района и представители чрезвычайного ведомства.

Отметим, что в ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне. В честь светлого православного праздника у прихожан храма святых Божиих строителей появится возможность прикоснуться к святыне: тут появится частица пояса Пресвятой Богородицы. Появится здесь она усилиями зампредседателя Заксобрания Свердловской области, члена совета директоров АО СЗ «РСГ-Академическое» и основателя фонда «Добрососедство» Виктора Маслакова.

Примечательно, что одна величайших христианских святынь будет радовать прихожан храма по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при содействии главы Екатеринбурга Алексея Орлова. Считается, что пояс Пресвятой Богородицы помогает при молитвах об исцелении от болезней или бесплодия. Увидеть чудотворную частицу можно будет с 16.00 часов 18 января до 03.00 часов 19 января.  

«Пусть в эти Крещенские дни, милость и благословение Божие, через святыню Пресвятой Богородицы укрепит нас во всяком добром деле, даст нам здравие и утешение!», - подчеркнул настоятель храма Святых Божиих строителей отец Даниил (Рябинин).

Добавим, что буквально на днях духовное сердце Академического района Екатеринбурга получило в дар икону Пантелеймона-Целителя конца XIX века. Кроме того, попечители прихода от лица ведущего девелопера района ранее дарили приходу образ Тихвинской Богоматери, ковчег с частью мощей святого Алексия, человека Божьего, а также старинную намоленную икону «Спас Вседержитель».
Академик
*