Продажи квартир в новостройках Новосибирской области в марте составили 10,8 млрд рублей

23 Апреля 2024
В Новосибирске и Новосибирской области в марте текущего года было куплено 1669 квартир в новостройках на сумму 10,8 млрд рублей. Такие данные приводит бизнес-комьюнити One Company совместно с наш.дом.рф, Росреестром, ЦБРФ и Новосибирскстат.

По сравнению с февралем наблюдается значительный рост: в натуральном выражении он составил 47%, в переводе на рубли – 50%. В сравнении марта 2024 года к марту 2023 года объем продаж практически одинаковый – 10,8 млрд рублей в 2024-м году против 10,0 млрд рублей в 2023-м. Средняя стоимость квадратного метра месяц к месяцу увеличилась со 124 до 130 тыс.рублей, цена квартиры в среднем так же стала выросла – с 6,08 до 6,44 млн рублей.  

Средневзвешенная ставка по ипотеке в рублях растет и составляет на текущий момент 8,9%, рост по сравнению с февралем – 0,44 п.п. Средняя сумма кредита за месяц снизилась с 3,5 млн рублей до 3,4 млн рублей, средний срок кредитования по-прежнему составляет 25 лет.  

В структуре объема предоставленного жилищного кредитования в денежном выражении на первичный доли первичного и вторичного рынка оказались равными, по 50%, в то время как в штучном – на готовое жилье пришлось 61%, на новостройки – 39%.

Алексей Сержанов, директор по развитию One Company:
«Вопреки расхожему мнению о том, что в марте рынок недвижимости продолжит падение, мы видим существенный рост продаж. Это подтверждает тезис о том, что спад в январе-феврале во многом был обусловлен фактором сезонности. В этом смысле очень интересно сравнение марта текущего года к марту предыдущего: несмотря на то, что 2024-й год в недвижимости – турбулентный относительно спокойного 2023-го, объем продаж практически идентичен, и даже есть небольшой рост. Это важный сигнал, означающий, что в текущем году мы вполне можем ожидать бурного роста рынка.»
Артем Сиволапов
One Company
+79139061595
sivolapovas@oneco.ru