Отраслевые новости по годам

31
октября
2016
Ректор Первого МГМУ Петр Глыбочко избран академиком РАН
На общем собрании Российской академии наук (РАН) впервые после ее масштабной реформы выбрали новых академиков. 28 октября 2016 года состоялось официальное объявление результатов.
30
октября
2016
Алкоголизм можно лечить! Все то, что пишут про алкоголизм - просто неправда.
Как известно, алкоголизм – огромная социальная проблема в большинстве стран мира.
Как выбрать домашний солярий для тела?
Домашний солярий для тела: как выбрать и какие солярии сейчас есть на рынке? (актуальная информация от производителей соляриев на начало 2017 года)
На Урале жители тратят на лекарства на 27% меньше, чем в среднем по России
Потребление лекарств, купленных на собственные средства, в Екатеринбурге и Свердловской области составляет 3 750 рублей, показатель ниже общероссийского на 27%.
29
октября
2016
Есть ли Европейские методы лечения зависимости?
Зависимость - это ситуация, в которой человек вынужден принимать очередную дозу наркотика, алкоголя, никотина. А так же, существует такая поведенческая зависимость, как - игромания.
28
октября
2016
DSM Group: доля «дешёвых» лекарств в списке ЖНВЛП снижается
По данным DSM Group, за 8 месяцев 2016 года объём продаж в аптеках препаратов списка ЖНВЛП составил 132 млрд. руб. в ценах закупки аптек.
ВПЧ: ранняя диагностика предотвращает рак
Большинство женщин на протяжении жизни заражается инфекцией ВПЧ, которая может вызывать рак шейки матки.
В ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора состоится научно-практический семинар «Современные подходы в диагностике урогенитальных инфекций»
2 ноября 2016 года в ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора пройдет 36-й научно-практический семинар для практикующих врачей «Современные подходы в диагностике урогенитальных инфекций».
Для чего нужно принимать спортивное питание?
Если мужчины рассматривают спортивное питание как неотъемлемую составляющую тренировок, то женщины, как правило, пренебрегают этим пунктом в своем чек-листе. Это связано с тем, что для большинства жен...
DocDoc.ru и Ситимобил объединились для удобства пациентов
Сервис по записи на прием к врачам DocDoc.ru совместно с сервисом Ситимобил запускают акцию «К врачу – на Ситимобил». По ее условиям пользователи DocDoc.ru получают в подарок 500 руб на поездку с Ситимобил по Москве.
Navicon автоматизировал работу полевых сотрудников фармкомпании «Промо-Мед»
Системный интегратор Navicon завершил проект по автоматизации работы удаленного персонала фармацевтической компании «Промо-Мед».
27
октября
2016
Опасная тенденция — увеличение частоты гинекологических заболеваний предракового и ракового характера. Злободневные дискуссии в рамках Форума «Шейка матки и вульвовагинальные болезни. Эстетическая гинекология»
27 октября в Москве на территории гостиницы «Рэдиссон Славянская» (пл. Европы, д. 2) открылся IV Междисциплинарный форум с международным участием «Шейка матки и вульвовагинальные болезни. Эстетическая гинекология».
Можно ли избавиться от лишнего веса в домашних условиях
Проблема лишнего веса у женщин и мужчин была актуальна всегда. Лишние килограммы у человека - довольно серьезная проблема глобальных масштабов. К счастью, избавление от данного недуга можно самостояте...
Клиника «Космодок» – избавление от нежелательных волос на лице и теле
В косметологическом центре «Космодок» проводятся высокоэффективные эпиляция и депиляция.
Ученые КФУ и врачи университетской клиники обсуждают возможности внедрения биомедицинских разработок
Первую встречу врачей и исследователей провел ректор КФУ Ильшат Гафуров.
В КФУ обсуждают достижения и проблемы современной генетики
В стенах Института фундаментальной медицины и биологии проходит Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной генетики».
Нейрошкола в КФУ: взгляд изнутри
В лаборатории Нейробиологии ИФМиБ КФУ (руководитель – Рустем Хазипов) завершает работу уникальная для нашей страны школа молодых ученых «От нейрона к мозгу», открывшаяся 19 октября.
Около 100 инновационных идей для университетской клиники КФУ
В Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ завершила свою работу международная конференция «Трансляционная медицина-2016», на который были представлены результаты исследований и озвучены планы по внедрению инноваций в клиническую практику
В КФУ создали реабилитационную игру для пациентов с неврологическими заболеваниями
Сотрудники лаборатории Digital Media Lab (ИТИС КФУ) завершили проект по созданию реабилитационных игр для людей с неврологическими заболеваниями (имеющих нарушения двигательных функций после инсульта).
В клинике «Косметон» проводятся курсы гипнотерапии
Гипнотерапия – современный немедикаментозный метод лечения, который проводится в клинике «Косметон».
Эксперты ЦНИИЭ и CMD приняли участие во II Российском конгрессе лабораторной медицины
12-14 октября 2016 года прошел II Российский конгресс лабораторной медицины, в котором приняли участие эксперты Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.
Центр молекулярной диагностики (CMD) ввел уникальные исследования на определение вируса Зика
В ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработан и зарегистрирован уникальный единственный в России тест для выявления генетического материала вируса Зика в различных видах биологического материала.
Эксперты CMD приняли участие в XXV юбилейной конференции Диагностической Медицинской Ассоциации «ДиаМА»
2-5 октября 2016 года в Воронеже прошла XXV юбилейная конференция Диагностической Медицинской Ассоциации «ДиаМА».
Эксперты CMD приняли участие в конференции «Мать и дитя»
13 октября в Москве, в перинатальном центре «Мать и дитя», прошла конференция для врачей акушеров -гинекологов с участием ведущих экспертов Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.
Москвичей, довольных работой ЕМИАС, стало в два раза больше
За последние три года удовлетворённость москвичей возможностями записи на приём к врачу через официальный сайт Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) выросла на 93 процента.
Новое мобильное приложение «VIDAL Кардиология»: современные технологии в помощь специалистам
Компании ООО «Такеда Фармасьютикалс» и ЗАО «Видаль Рус» объявили о выходе мобильного приложения «VIDAL Кардиология» для врачей-кардиологов, кардиохирургов и врачей общей практики. «VIDAL Кардиология» ...
Врачи Сургутской клинической травматологической больницы принимают участие в XV Российском конгрессе врачей-педиатров и детских хирургов
Врачи Сургутской клинической травматологической больницы принимают участие в XV Российском конгрессе врачей-педиатров и детских хирургов
26
октября
2016
Медицинский центр «ГлавВрач» предлагает уникальную услугу УЗИ для детей на дому
Новшество для жителей Подмосковья: сеть медицинских центров «ГлавВрач» предлагает уникальную услугу для городов Наро-Фоминск, Одинцово и Подольск – проведение УЗИ для детей на дому.
Разработана трансовая аутопсихотерапия эмоциональных расстройств
Разработка предусматривает сочетанное применение инструментальных приемов биоадаптивного управления дыханием, активного музицирования на мелодичном лепестковом барабане (глюкофоне) на фоне визуализаци...
Международная конференция «Скрининг и лечение рака легкого» пройдет 27 октября в клинике «Медицина»
27 октября 2016 года состоится научно-практическая конференция, на которой соберутся специалисты из разных стран, чтобы обсудить вопросы лечения рака легких
День открытых дверей в «СМ-Пластика»
В конце сентября Центр пластической хирургии холдинга «СМ-клиника» провел День открытых дверей.
MESOPROFF приглашает посетить InterCHARM-2016
Новатор в области терапевтической косметологии и эстетической медицины в РФ ‒ компания “MESOPROFF” ‒ примет участие в 23-й Международной выставке парфюмерии и косметики «InterCHARM».
Грипп и орви у аллергиков. Как помочь малышу?
Знакома ли вам ситуация, когда ребенок ходит несколько дней в садик, а потом по 2-3 недели болеет дома?
Navicon запустил облако для фармацевтических компаний
Системный интегратор Navicon запустил сервис Pharma Cloud — набор готовых аналитических и управленческих инструментов для фармацевтического бизнеса.
Полетаева: В Республике Алтай необходимо разработать комплексную программу по охране материнства и детства
Полетаева: В Республике Алтай необходимо разработать комплексную программу по охране материнства и детства
25
октября
2016
Кофейный бренд EvaDia запустил новую сверхбыструю форму отгрузки заказов и обжарки кофе под клиента.
Один из лидеров рынка по производству свежеобжаренного кофе в России, кофейный бренд EvaDia запустил новую форму отгрузки заказов – с обжаркой кофе непосредственно под конкретного клиента и отправкой покупателю на следующий день после заказа.
Исследования показали большую эффективность дабигатрана в сравнении с ривароксабаном
В журнале JAMA Internal Medicineопубликованы материалы независимого исследования, проведенного исследователями FDA США, которые сравнивали исходы пациентов в условиях практического применения дабигатрана.
Как выбрать тактильную бетонную плитку?
Тифлоцентр «Вертикаль» занимается изготовлением тактильной плитки.
Как незрячие люди увидели Путина
Специалисты тифлоцентра «Вертикаль» разработали серию объемных портретов, которые позволяют незрячим людям увидеть известных личностей.
Тифлоцентр «Вертикаль» адаптировал Московский кремль для инвалидов!
В ходе конкурсного отбора производителей тифлоцентр «Вертикаль» был выбран в качестве проектировщика, подрядчика и поставщика тактильной продукции для Московского Кремля.
24
октября
2016
Аптека при НИИ им. Бурденко
ООО «Дженерал Фарм» предлагает широкий ассортимент медикаментов по доступным ценам. Компания работает на рынке реализации фармацевтической продукции с 2004 года. За время своего существования ООО «Дже...
Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания: стратегия противодействия
1 ноября 2016 года в 12.00 в г. Сочи в гранд-отеле «Жемчужина» состоится пресс-брифинг «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания: стратегия противодействия». Мероприятие пройдет в р...
ГК Алкор Био представит свои разработки для аллергодиагностики врачам Республики Мордовия
9 ноября в г. Саранск пройдет конференция «Актуальные вопросы клинической аллергологии». ГК Алкор Био примет участие в конференции и приуроченной к ней специализированной выставке.
Как выбрать очки и не ошибиться
Ухудшение зрения не происходит в одночасье, как правило, это длительный процесс, которому предшествуют как генетические предрасположения, так и плохие привычки.
Лазерная хирургия в клинике «КОСМЕТОН»
Клиника «КОСМЕТОН» предлагает фракционное лазерное омоложение DOT.Технология лазерного омоложения DOT на сегодняшний день является наиболее эффективной. Она позволяет успешно менять структуру кожи пац...
Разработан уникальный метод ауто-онкопсихотерапии
Разработанный инструментальный метод способствует повышению качества жизни онкобольного, активации защитных ресурсов его организма для борьбы с болезнью.
Жители Санкт-Петербурга узнают как восстановить здоровье с помощью питания
В рамках Федеральной программы «Здоровое питание – здоровье нации» Северо-Западный Федеральный Центр оздоровительного питания организует для жителей Санкт-Петербурга Цикл бесплатных занятий и консультаций по коррекции питания «Ключ к здоровью».
Микрохирурги Травматологической больницы Сургута проходят стажировку у лучших врачей Германии
Микрохирурги Травматологической больницы Сургута проходят стажировку у лучших врачей Германии
Рау: В Горном Алтае назрела необходимость создания отделения медицинской реабилитации
Рау: В Горном Алтае назрела необходимость создания отделения медицинской реабилитации
23
октября
2016
Метадон. Основы развития зависимости. Инновационное лечение.
Метадон - это синтетический опиатный наркотик, который был разработан в Германии в 1937 году. Его использовали в качестве заменителя героина во время Второй мировой войны.