Отраслевые новости по годам

30
декабря
2009
На ПНС-1 ОАО «Белгородская теплосетевая компания» состоялся пуск сетевого насоса.
В соответствии с инвестиционной программой ОАО «Белгородская теплосетевая компания», в Белгороде продолжается реконструкция перекачивающей насосной станции №1. В январе-декабре нынешнего года на эти цели компания направила 16,7 млн. рублей.
29
декабря
2009
Деятельность «Рязаньэнерго» получила положительную оценку губернатора Рязанской области
Cостоялась рабочая встреча заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директора филиала «Рязаньэнерго» Владимира Скорикова с губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым.
Филиал «Рязаньэнерго» проводит систематическую работу по борьбе с потерями
Cнижение потерь электроэнергии в сетях является одним из основных направлений деятельности филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
28
декабря
2009
Восточный филиал ТГК-4 завершил пуско-наладочные работы нового водогрейного котла на Котовской ТЭЦ
Реконструкция 2 очереди ТЭЦ проводилась в рамках инвестиционной программы. Общая стоимость работ с учетом оборудования и монтажа составила 6,6 млн рублей.
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» - лучшее предприятие города по работе с молодежью
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» стал победителем городского конкурса «Перспектива» и получил диплом администрации города «Лучшее предприятие по работе с молодёжью».
Крупнейшие производители электротехнического оборудования выступили с предложениями по дальнейшему развитию отечественного энергомашиностроения
В Москве в рамках общего собрания членов Ассоциации Делового сотрудничества по трансформаторам, высоковольтной аппаратуре, электротехнической керамике и другим комплектующим изделиям и материалам (ТРА...
В новогодние и праздничные дни «Рязаньэнерго» будет работать в режиме повышенной ответственности
В период праздничных и выходных дней - с 31 декабря 2009 года по 10 января 2010 года – в филиале «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будет введен режим повышенной ответственности.
24
декабря
2009
Зеленоградские окружные высоковольтные электросети
Филиал ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" - Центральные электрические сети принял в эксплуатацию здание окружных высоковольтных электросетей (ОВЭС) Зеленоградского административного округа столицы.
23
декабря
2009
Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Белгородской области отметил профессиональный праздник – День энергетика
Торжественный вечер, посвященный Дню энергетика, состоялся в Доме офицеров г. Белгорода.
22
декабря
2009
Арбитражный суд Чувашской Республики отложил дату рассмотрения заявления Чувашской энергосбытовой компании о банкротстве Чебоксарского агрегатного завода
21 декабря 2009 года состоялось заседание Арбитражного суда Чувашской Республики, на котором было рассмотрено заявление ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» о признании несостоятельным (банкротом) ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»
Группа Е4 приняла участие в заводских испытаниях изготовленного ротора паровой турбины Siemens AG
Группа Е4 приняла участие в заводских испытаниях изготовленного ротора паровой турбины Siemens AG
21
декабря
2009
TopS BI сформировала пакет программных решений для энергосбытовых компаний
Москва. 21 декабря 2009г. Компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу «Систематика», разработала пакет решений для автоматизации ключевых направлений деятельности энергосбытовых ком...
Стартовала новая международная энергетическая программа Фонда «Глобальная энергия»
Стартовала международная энергетическая программа Фонда «Глобальная энергия», цель которой – представить общественности и экспертам отраслевой и институциональной среды самые значимые и масштабные проекты в мировой энергетике.
18
декабря
2009
На ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» изготовлен первый в России трансформатор сверхвысокого класса напряжения
В преддверии Дня Энергетика на ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве впервые в нашей стране был разработан и изготовлен головной образец блочного трансформатора ОРЦ-417000/750 мощностью 417 МВА на напряжение 750 кВ.
17
декабря
2009
Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец провел совещание в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго»
16 декабря 2009 года в рамках рабочей поездки Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца в филиал ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» состоялось совещание с участием руководства межрегионал...
Федеральный закон об энергосбережении дал «зеленый свет» энергосервису в России
ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» запускает межотраслевой информационный on-line проект «ЕРС: Энергетические перформанс-контракты» www.esk-epc.ru.
В энергетики пойду - пусть меня научат!
17 декабря в Йошкар-Олинских электрических сетях «Мариэнерго» состоялся день открытых дверей. В гостях у энергетиков побывали студенты старших курсов электроэнергетического факультета МарГУ.
"Прогресс" построил котельную в Особой экономической зоне
Компания "Прогресс" завершила строительство отдельностоящей двухтопливной (газ и солярка) котельной в Особой экономической зоне «Нойдорф» (Стрельна)
16
декабря
2009
Вышел шестой номер журнала «ЭЛЕКТРО. Электротехника, электроэнергетика, электротехническая промышленность»
Вышел очередной номер журнала «ЭЛЕКТРО. Электротехника, электроэнергетика, электротехническая промышленность» (№6 за 2009 год).
Глава электроэнергетики Вьетнама посетил «Институт Гидропроект»
14 декабря 2009 года состоялся визит делегации из Вьетнама во главе с Президентом и Председателем EVN (Electricity of Vietnam) Фам Ле Тханем в ОАО «Институт Гидропроект» (под управлением «Инженерного центра ЕЭС»).
Сайт Woltag признан сайтом с лучшей навигацией в электротехнической отрасли
Компания Woltag стала победителем в проводимом журналом «Рынок Электротехники» конкурсе «Электросайт-2009» в номинации «Электросайт с лучшей навигацией».В начале декабря в рамках выставки «Электрическ...
Энергосбережение необходимо начинать с окон
В конце ноября 2009 г. в России был принят Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», который призывает россиян – от производителей электроэнергии и до ее потр...
15
декабря
2009
Сотрудник ТГК-4 Дмитрий Соломатин – номинант национальной молодежной премии «ПРОРЫВ»
Машинист паровых турбин ТЭЦ-1 Воронежского филиала ОАО «ТГК-4» Дмитрий Соломатин стал номинантом национальной молодежной премии «ПРОРЫВ» в номинации «ПРОфессия» «Форума Победителей 2009».
Энергетики МОЭСК продолжают вести диалог с бизнесом и властью по вопросам технологических присоединений к электрическим сетям
Энергетики МОЭСК продолжают вести диалог с бизнесом и властью по вопросам технологических присоединений к электрическим сетям
Безопасность и охрана труда в России: есть обнадеживающие тенденции
Итоги и основные тенденции крупнейшей отраслевой выставки «БиОТ 2009»
«Электрические сети России» сильнее кризиса
Итоги крупнейшей в России отраслевой выставки
Филиал «Рязаньэнерго» представлен на межрегиональной выставке ЦФО
В Москве в рамках итогового Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе прошла выставка «Центральный федеральный округ: энергосбережение и повышение энергетической эффективности».
На теплоэлектростанциях КЭС-Холдинга в Чувашии пресечены попытки поставок контрафактного оборудования
Отделом безопасности Филиала «Марий Эл и Чувашии» в течение последнего времени выявлены и пресечены каналы поставок контрафактного энергооборудования на ТЭЦ Чувашии.
14
декабря
2009
Стратегическое партнерство ALSTOM и ЭЛЕКТРОЗАВОДА в России
Крупнейший российский производитель электротехнического оборудования Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» получила статус официального поставщика концерна ALSTOM.
Эх, раз, еще раз - кто добудет нефть и газ?
Мы уже привыкли следить за увеличением цен на нефть и газ – как за индикатором благосостояния нашей страны.
В «Институте Гидропроект» состоялись переговоры по Рогунской ГЭС
В ОАО «Институт Гидропроект» (под управлением «Инженерного центра ЕЭС») состоялись переговоры по поводу строительства Рогунской ГЭС в Республике Таджикистан. Обсуждался выбор основного гидросилового оборудования.
13
декабря
2009
Ротор весом 30 тонн прибыл после ремонта на Чебоксарскую ТЭЦ-2 КЭС-Холдинга
6 декабря 2009 года ротор весом 30 тонн и длиной 7 метров прибыл из Екатеринбурга на Чебоксарскую ТЭЦ-2 после ремонта
11
декабря
2009
Заработная плата для 7000 сотрудников ОАО "ОГК-6" в условиях кризиса рассчитывается по единой методологии в "1С:Предприятии 8".
В условиях нестабильной экономической ситуации компания "1С:Автоматизация" успешно завершила проект по автоматизации кадровой службы энергетического холдинга ОАО «ОГК-6».
ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» реконструирует подстанцию 110 кВ «Передельцы».
Филиал ОАО «МОЭСК» - Южные электрические сети – продолжает работы по реконструкции подстанции 110 кВ «Передельцы».
10
декабря
2009
ЭГО Транслейтинг признана партнером Группы Е4
В ходе длительной конкурентной процедуры проведения конкурса на предоставление лингвистической поддержки для Группы компаний Е4 были определены три финалиста. По итогам тендера Компания Эго Транслейти...
«Фирма ОРГРЭС» заключила договор с ОАО «Тюменьэнерго»
Филиал «Инженерного центра ЕЭС» «Фирма ОРГРЭС» подписал договор на разработку комплексного инженерного обеспечения для эксплуатации и обслуживания электрических сетей для нужд ОАО «Тюменьэнерго».
9
декабря
2009
ОАО «МРСК Центра» и сбытовые компании выстраивают диалог в интересах потребителей
3—4 декабря 2009 года в Ярославской области состоялась бизнес-конференция ОАО «МРСК Центра»,
Долги ТЭЦ-1 за тепловую энергию могут оставить йошкаролинцев без горячей воды уже в ближайшие дни
Филиал ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии» готов ввести ограничение поставки тепловой энергии МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1». - Ограничения могут быть введены уже с 11 декабря. Пойти на подобный шаг нас вын...
8
декабря
2009
В Группе Е4 подведены итоги ежегодного Конкурса молодых специалистов инжинирингового профиля
В Группе Е4 подведены итоги ежегодного Конкурса молодых специалистов инжинирингового профиля
Мировая энергетика переходит на солнце
В настоящее время в итальянском городе Болонья рассматривается проект строительства монорельсовой дороги, работающей на энергии солнца. Архитектурное бюро Iosa Ghini Associati предлагает оборудовать р...
На теплоэлектростанциях КЭС-Холдинга в Чувашии увеличивают температуру теплоносителя
В связи с понижением температуры наружного воздуха на ТЭЦ Чувашии поднимают температуру сетевой воды, подаваемой в магистральные сети для отопления.
7
декабря
2009
Впервые в России времянки для строителей стали энергоэффективнее капитальных домов
В ноябре 2009 года сданы в эксплуатацию 27 коттеджей для временного проживания строителей Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2).
В филиале «Тулэнерго» реализуется программа картографической привязки схем электрических сетей к плану местности
Деятельность по картографической привязке координат подстанций и опор высоковольтных линий к плану местности осуществляется в филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» с 2004 года. Разработана...
МЭС Западной Сибири включили под напряжение вторую автотрансформаторную группу мощностью 501 МВА на подстанции 500 кВ Пересвет
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – включил под рабочее напряжение вторую автотрансформаторную группу (АТГ) мощностью 501 МВА на строящейся подстанции 500 кВ Пересвет
5
декабря
2009
«АБС Холдингс» вошел в список самых эффективных корпоративных благотворителей России
26 ноября в Ритц-Карлтоне в Москве состоялась церемония вручения наград лидерам «Исследования корпоративной благотворительности 2008». Компания «АБС Холдингс» заняла 25-ю строчку рейтинга крупнейших благотворителей страны
4
декабря
2009
Инжиниринговая компания Группа Е4 приняла участие в конференции атомной отрасли «Команда-2009»
Инжиниринговая компания Группа Е4 приняла участие в конференции атомной отрасли «Команда-2009»
3
декабря
2009
Газ или дизельное топливо
В России делаются первые шаги по внедрению автономных систем электроснабжения на базе газо-поршневых установок (1…2% от мирового объема).
2
декабря
2009
Нас всех ждет Новый свет
На самом деле, можно обойтись вообще без затрат электроэнергии на освещение в большинстве случаев, используя технологию передачи дневного света от Солнца в нужное место.
МЭС Западной Сибири ввели в работу управляемый шунтирующий реактор 220 кВ на подстанции 220 кВ Надым
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – ввел в работу управляемый шунтирующий реактор (УШР) 220 кВ мощностью 100 МВАр на подстанции 220 кВ Надым
1
декабря
2009
В Биробиджане состоялось совещание директоров всех филиалов ОАО "Дальневосточная распре
На двухдневном совещании директоров филиалов ОАО "ДРСК" в Биробиджане были выставлены оценки работе филиалов, обсудили вопросы регулирования тарифа, отношений между сетевыми организациями и приобретения муниципальных сетей