Народные художественные промыслы Республики Коми украсили новогоднюю выставку-ярмарку в Москве

15 Декабря 2016
С 14 по 18 декабря в Москве, в Экспоцентре, на крупнейшей выставке народного искусства проходит ХХI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России "Ладья. Зимняя сказка". Республику Коми представляет некоммерческое Партнерство по развитию народных промыслов и ремесел республики «Коми ремесленная палата», сообщает Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации.
Всего в ярмарке принимают участие свыше 1500 организаций народных промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников из 65 регионов России.
Лучшие мастера и ремесленники региона познакомят с историческим и культурным наследием народа коми и представят все виды коми традиционных промыслов. Жители и гости Москвы смогут не только посмотреть, но и приобрести изделия, созданные руками опытных мастеров, из дерева, бересты, металла, кожи, меха, керамики, ткачества, узорного вязания и многое другое.
В составе мастеров, представляющих Республику Коми, - модельер-конструктор Дома национальной и этнической моды ООО «НХП Коми «Зарнипас» Наталья Загуменнова, мастер по традиционной кукле Лидия Костарева, мастер по художественному литью Игорь Самохвалов и руководство ремесленной палаты.
На ярмарке будут показаны семь костюмов, созданных НХП Коми "Зарнипас" совместно с Домом национальной и этнической моды: ижемский, сысольский, нижневычегодский, верхневычегодский, прилузский, удорский и один мужской костюм, общий для всех этнических групп.
Кроме того, участников и посетителей выставки ждут мастер-классы по народной кукле ижемских коми и вычегодской росписи по дереву.
пресс-служба Постпредства Республики Коми при Президенте Российской Федерации
Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации