Активисты ОНФ в Новосибирской области обсудили доступность и качество услуг, предоставляемых инвалидам

30 Июня 2016
Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области, представители региональных организаций инвалидов, министерства здравоохранения, руководители регионального отделения Фонда социального страхования и санаторно-лечебных учреждений обсудили доступность и качество услуг, предоставляемых людям с инвалидностью в Новосибирской области.
Итогом проведенного активистами ОНФ мониторинга доступности санаториев и результатом обсуждения стали неутешительные выводы: в Новосибирской области всего три санатория, которые подходят по комплексу услуг и природным лечебным факторам для санаторно-курортного лечения «спинальных больных». Но проблема заключается в том, что эти учреждения не являются доступными в полной мере для людей в инвалидных колясках.
В ходе обсуждения участники зафиксировали ряд причин, лишающих маломобильные группы граждан возможности получить услуги, гарантированные федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Одна из этих причин связана с существующей системой госзакупок. Обязанность по предоставлению людям с инвалидностью социальной услуги по реабилитации возложена на региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно существующей системе госзакупок, ФСС достаточно того, что санаторные учреждения имеют необходимые сертификаты и документы, разрешающие им принимать на отдых спинальных больных, даже если фактически для таких отдыхающих в здравнице ничего не оборудовано.
Активисты ОНФ настаивают на включении в состав конкурсной документации требований по обеспечению доступной среды как условия государственного задания.
«Нам ФСС говорит: мы исполняем все ФЗ и СанПиНы. По доступной среде закона нет, подлинность сертификатов мы проверять не обязаны. Это нонсенс! Мы просим, чтобы министерства и ведомства регионального уровня исполняли свои должностные инструкции. У нас в межуровневом взаимодействии органов власти потерялся сам человек», – считает председатель ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ в Новосибирской области, председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский.
В ходе обсуждения представителями министерства здравоохранения и Фонда социального страхования были выработаны предложения, направленные на улучшение не только санаторно-курортного лечения, но и на повышение качества жизни людей с инвалидностью. «Нужно инициировать создание государственной системы реабилитации инвалидов на уровне субъекта РФ. Так как именно регион заинтересован в качественной интеграции инвалида в общество», – резюмировал Галл-Савальский.
Харламова Ирина
Региональный исполком ОНФ в Новосибирской области
8 381 289 28 01
54region@onf.ru