Петербуржские родители хотят, чтобы в школе их детей учили креативности

20 Марта 2018
Такие результаты показал опрос, проведенный школой для способных и мотивированных детей “Летово”.
Опрос проводился 10-18 марта методом анкетирования во время выступлений команды школы в крупнейших городах России весной 2018 года. Санкт-Петербург стал одним из приоритетных городов, которые посетили представители “Летово” с образовательным “Классным часом”.

Среди основных умений, которые должна давать детям современная школа, почти половина (44%) опрошенных родителей называют креативность. В том числе — творческий подход к задачам, оригинальность и умение мыслить вне шаблонов.

Каждый четвертый (25%) считает, что современные школьники, в первую очередь, должны научиться логике. По мнению 14% петербуржских родителей, в школьниках необходимо воспитывать самостоятельность и учить их нести ответственность за собственное будущее. Эти качества занимают третье место в рейтинге, который был составлен по результатам опроса.

Четвертое место заняла целеустремленность – этот качество отметили около 9% опрошенных родителей. Замыкают топ-5 такие компетенции, как умение учиться и коммуникабельность.

Также среди популярных вариантов – умение искать и анализировать информацию, навыки тайм-менеджмента и умение распределять свое время, а также критическое мышление.

“Структура спроса на конкретных специалистов меняется довольно быстро, и через 10-15 лет сегодняшние профессии могут стать неактуальными. Поэтому для профессиональных успехов в будущем нужно развивать универсальные навыки. Западные исследования называют один и тот же список же skills for the future. В “Летово” мы их проанализировали и объединили в список 4K: коммуникативные навыки, креативность, умение работать в команде и критическое мышление. Школа может принимать непосредственное участие в формировании подобных навыков у детей, поскольку именно здесь школьники запускают первые совместные проекты, учатся договариваться, ставить цели и отвечать за результат”, – комментирует заместитель директора школы “Летово” по академическим вопросам Мадлена Шагинян.

СПРАВКА
Школа “Летово” — школа-пансион для способных и мотивированных детей, в которой школьники 7-11 классов из разных регионов России получат доступ к образованию мирового уровня, независимо от места проживания и уровня дохода их семьи. Стипендиальный фонд «Летово», составляющий 7 млрд рублей, позволит полностью или частично покрыть расходы на обучение всех учеников, не имеющих возможности оплатить его. Основатель школы — Вадим Николаевич Мошкович, предприниматель и меценат, владелец группы компаний «Русагро». Директор школы — Михаил Геннадьевич Мокринский, более 20 лет руководивший лицеем ¹ 1535 г. Москвы — лидером рейтингов сильнейших школ России. Официальное открытие кампуса школы состоится в 2018 году, обучение в школе «Летово» начнется в сентябре 2018 года.
Дарья Попова
Школа-пансион для талантливых детей "Летово"
ludojed@mail.ru