В Амурской области началась выдача государственных жилищных сертификатов

29 Марта 2017
В начале 2017 года за счет средств федерального бюджета государственные жилищные сертификаты получили уже 79 амурчан.
Социальные выплаты гражданам производятся в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы.
Государственные жилищные сертификаты серии «ПС» могут получить граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года. Также они должны иметь общую продолжительность стажа работы на Севере не менее 15 лет, не иметь других жилых помещений на территории страны за пределами районов Крайнего Севера и нуждаться в улучшении жилищных условий, если ранее они не получали господдержку на эти нужды.
Государственные жилищные сертификаты серии «МЧ» выдаются гражданам, принявшим участие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавших в результате этих аварий, и приравненных к ним лиц
«На сегодняшний день министерством ЖКХ Амурской области получено 87 государственных жилищных сертификатов. 79 из них уже выданы жителям Амурской области, в том числе: 74 сертификата серии «ПС» гражданам, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и 5 сертификатов серии «МЧ» - участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавших в результате этих аварий, и приравненных к ним лиц. Оставшиеся 8 сертификатов будут выданы семьям до 1 мая 2017 года. При получении на руки оформленного сертификата амурчане могут подобрать жилье в выбранном ими регионе, - рассказывает министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Сергей Гордеев».
В 2016 году в Амурской области было выдано 93 государственных жилищных сертификата. Из них: 90 сертификатов серии «ПС», 2 сертификата серии «МЧ» и 1 сертификат серии «ВП», вынужденные переселенцы.
Александра Островская
министерство ЖКХ Амурской области