Энергетики России заинтересовались опытом столицы Бурятии

6 Декабря 2016
В России подвели итоги V Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016. Напомним, он проходил с 23 по 25 ноября в Москве.
В работе форума приняли участие и представители Бурятии: министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Сергей Козлов, мэр Улан-Удэ Александр Голков, а также руководящий состав энергетических компаний.
Так Александр Голков принял участие во встрече мэров по вопросам энергоэффективности и устойчивого развития городов. На встречу приехали первые лица городов России, а также Греции, Германии, Индии, Англии и других стран. Мэр Улан-Удэ посетил также выставку достижений энергетики.
Вместе с Александром Михайловичем передовые технологии и инновационные разработки компаний и регионов оценил заместитель генерального директора - главный инженер «Улан-Удэ Энерго» Максим Бувалин. Он сообщил, что график различных мероприятий в рамках форума был очень плотный. Так, к примеру, сам он участвовал в открытии форума, совещании главных инженеров, совещании по прохождению и готовности субъектов РФ к осенне-зимнему периоду и ряде других.

-Я получил бесценный опыт общения, - говорит Максим Бувалин, - было много полезной информации. Совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду, несмотря на то, что оно длилось более трех часов, пролетело незаметно. У всех выступающих были интересные доклады, цифры. Есть с чем сравнивать: кто-то отработал лучше, кто-то хуже. Но именно такое общение, такая статистика мотивирует и заставляет стремиться к достижению еще более высоких результатов и целей.

Главные инженеры флагманов российской энергетики делились новостями о результатах работы, сложностях и успехах не только во время совещаний. Дискуссии и обмен опытом продолжались даже в перерывах.
Представитель «Улан-Удэ Энерго» рассказал коллегам об опыте внедрения в столице Бурятии приборов учета «Матрица».
Напомним, в 2016 ом году в Улан-Удэ установлены несколько тысяч «умных счетчиков». Счетчики 7 серии «Экстра» снимают показания с высокой точностью и сами передают данные на единый сервер. Менее чем за год потери на участках с «Матрицами» снизились в 6 раз. Это позволило сэкономить порядка 40 миллионов рублей. Система позволяет производить дистанционное ограничение должников. Инженеры из разных городов очень заинтересовались успешной практикой улан-удэнского предприятия. Не исключено, что в ближайшее время по примеру столицы Бурятии ведущие энергетические компании страны установят «умные счетчики».
Отметим, форуму ENES-2016 высокую оценку дали гости из-за рубежа, депутаты Госдумы и министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.
пресс-служба АО "Улан-Удэ Энерго"
АО "Улан-Удэ Энерго"