Шесть главных дел Евгения Костюкова

29 Января 2018
Шесть главных дел Евгения Костюкова

Отчет депутата Законодательного собрания Приморского края Е. С. Костюкова о проделанной работе за 2017 год

Главный показатель качества работы любого депутата – это решенные благодаря его участию проблемы. Для решения многих из них требуются настойчивость и системный подход, а также постоянное взаимодействие с представителями исполнительной власти.

Всеми перечисленными качествами обладает депутат Законодательного собрания по одномандатному округу ¹ 9, член комитета по экономической политике и собственности Евгений Сергеевич Костюков.

«Работа депутата заключается не только в том, чтобы выслушать людей, а в том, чтобы помочь им», – говорит Евгений Костюков. Ряд обращений избирателей удается решить сразу же, но есть и проблемы, требующие кропотливой работы и системных решений.

1. Новый мост решит проблему пробок

Дорожные пробки в районе Русской улицы стали в последние годы частью жизни жителей Советского района Владивостока. Решить проблему заторов с помощью строительства нового моста взялся депутат Законодательного собрания Приморского края Евгений Костюков. Новый мост позволит осуществлять проезд с улицы Гамарника на правый берег реки Вторая речка, минуя проспект 100 лет Владивостоку. Это значительно разгрузит участок магистральной улицы. Кроме того, данный мост обеспечит транспортную связь района между улицами Бородинская и Русская с улицы Гамарника.

В 2017 году проделана большая подготовительная работа. Уже готовы как проект моста, так и проект планировки прилегающей территории. Специалистами подготовлена сметная документация, и сейчас пакет документов готовится для передачи на экспертизу. Планируется, что в конце весны 2018 года будет объявлен конкурс на проведение работ, по его итогам определится подрядная организация – строитель моста.

2. Незаконная торговля ликвидирована

Евгений Костюков стал инициатором постоянных проверок и рейдов по противодействию незаконной торговле, уродующей внешний вид Владивостока. Настойчивость депутата подтолкнула представителей контролирующих органов к более активным действиям по противодействию незаконной торговле. «Законодательное собрание за последние годы приняло немало решений, которые стимулируют предпринимателей края работать прозрачно и честно. Однако, создавая благоприятные условия для тех, кто ведет деятельность по закону, граждан и организации, которые реализуют товары и услуги незаконно, необходимо наказывать», – говорит Евгений Костюков.

3. Изменения законодательства в работе фонда капитального ремонта Приморского края

Стоит отметить следующие изменения. Во-первых, это новые требования к привлекаемым для выполнения работ по капитальному ремонту компаниям, а также изменение принципа отбора компаний для выполнения работ. Во-вторых, это уменьшение с 2 лет до 1 года срока вступления в силу решения общего собрания собственников помещений о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете. В-третьих, это появление у собственников помещений в МКД возможности на основании решения общего собрания размещать свободные средства фонда капитального ремонта на специальном депозите, увеличивая таким образом объем накопленных средств на будущий капремонт.

4. Парки малых городов преобразились

Евгений Костюков на протяжении 2017 года являлся председателем общественного совета в крае федерального проекта «Парки малых городов» (региональный координатор партийного проекта – депутат Государственной думы РФ Владимир Михайлович Новиков). Участвовали в проекте города с населением до 250 тысяч жителей. В Приморье в 2017 году средства на благоустройство парков получили 6 городов: Арсеньев, Артем, Большой Камень, Дальнегорск, Дальнереченск и Спасск-Дальний. По итогам полугодия 2017 года, Приморский край вошел в пятерку лучших по реализации проекта, заняв 4-е место. «В 2017 году реализован лишь первый этап проекта, который продолжит свою работу в 2018 и 2019 годах. Уже сейчас составляется план благоустройства парков малых городов на последующие годы, и постепенно совместными усилиями мы сделаем современными парки во всех городах Приморья», – говорит Евгений Костюков.

5. «Летние вечера» полюбились старшему поколению

Евгений Костюков поддержал инициативу депутата Государственной думы РФ В. М. Новикова о проведении в Приморье культурных мероприятий для старшего поколения. Проект «Летние вечера в парке» стал очень востребован у владивостокских пенсионеров на протяжении всего лета 2017 года. Народное караоке, «звезды за 50», конкурсы и викторины, элегантные пары, кружащиеся под музыку духового оркестра, – скучать не пришлось никому. Проект «Летние вечера в парке 50+» получил блестящие оценки на самом высоком уровне и стал одним из победителей конкурса на предоставление грантов Президента России.

6. Дворы Владивостока благоустроены

Евгений Костюков поддержал инициативу жильцов и контролировал работы в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта проведены строительные работы по обустройству дворовой площадки у многоквартирных домов ¹ 4 и 4-а по улице Фирсова. На Русской улице, 86, капитально отремонтирована хоккейная коробка. Был произведен демонтаж изношенного покрытия и старых бортов, проведены дренажные работы, установлены современные пластиковые борта с ограждениями, построена зона ожидания игроков. А на теннисном корте по улице Кутузова, 3-а, была выполнена масштабная работа по демонтажу старого изношенного покрытия, отсыпке щебня, установке столбов с оградительной сеткой и опор освещения.

«Работы в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжатся и в 2018 году. Вместе с жителями мы наведем порядок в каждом дворе», – говорит Евгений Костюков.
Марина Пискун
ООО"Полезно пенсионерам"
Пискун Марина
arina.piskun@bk.ru