В Московской области начали оценку творческих работ конкурса по тематике межнациональных отношений

26 Октября 2016
Главное управление социальных коммуникаций Московской области
в период с 15 сентября по 17 октября 2016 года в рамках реализации субсидии Федерального агентства по делам национальностей провело конкурс рисунков и литературных произведений, посвященных теме дружбы народов, проживающих на территории Московской области, их этнокультурного развития, достижения межнационального мира и согласия между ними.
«В конкурсе приняли участие люди всех возрастов во всех муниципальных образованиях Московской области, их спектр от 6 до 90 лет. На конкурс поступили работы и из других субъектов федерации, в частности из Москвы, Челябинской и Омской областей», - сказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещёва на заседании экспертной комиссии по оценке работ участников.
Всего в конкурсе приняло участие на муниципальном уровне около 20 тысяч человек. В муниципалитетах комиссии произвели отбор лучших работ и рекомендовали их для рассмотрения на областном этапе конкурса. Всего на второй этап поступило около 500 литературных произведений и около 4 тысяч рисунков.
Анализ проведения конкурса показывает, что наибольшая активность зарегистрирована в Одинцовском, Зарайском муниципальных районах, городских округах Королев, Мытищи, Домодедово, Орехово-Зуево, Краснознаменск.
В городском округе Королев собрано около 500 работ от участников конкурса. В городском округе Орехово-Зуево конкурс прошел во всех общеобразовательных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, национальных общественных и религиозных организациях. Была развернута выставка в Доме детского творчества. Выставка с рисунками участников конкурса действовала в Интернациональном доме дружбы Пушкинского муниципального района.
Сегодня после приема работ от участников конкурса свою работу начнут Экспертные комиссии по определению победителей конкурсов литературных произведений и рисунков. Свою работу они должны закончить к 4 ноября. В каждой номинации будет по 30 победителей. Все участники конкурса, принявшие в нем участие, получат дипломы.
Следующим этапом станет торжественное награждение победителей конкурсов и большой Фестиваль национальных культур. Он пройдет 11 ноября во Дворце культуры «Яуза» городского округа Мытищи. Планируется, что на концерте выступят лучшие коллективы художественной самодеятельности национальных общественных объединений Московской области.
Главное управление социальных коммуникаций
Главное управление социальных коммуникаций