О контроле за качеством продукции животного происхождения в Томской области

10 Июля 2014
В Томской области с 2007 года Управлением Россельхознадзора по Томской области ежегодно проводится государственный лабораторный ветеринарный мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах. Проведение такого мониторинга позволяет контролировать безопасность пищевой продукции животного происхождения, находящейся в обороте на территории Томской области. Кроме того, параллельно проводится контроль качества кормов для продуктивных животных и птицы, ведь качество получаемого мяса сельскохозяйственных животных и птицы, а также молока, напрямую зависит от качества кормов употребляемых животными.
Пробы пищевой продукции животного происхождения (мясо, яйцо, молоко, молочная продукция, рыба) и корма направляются в ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория» и ФГБУ «ВГНКИ». Пищевая продукция и корма исследуются по микробиологическим (общая бактериальная обсемененность, наличие кишечной палочки, сальмонелл, листерии и прочее), химическим (антибиотики, гормоны, пестициды, гербициды, ангельмитики, токсичные элементы, стимуляторы роста) и радиологическим показателям. Всего за 6 месяцев 2014 года отобрано 157 проб пищевой продукции животного происхождения и кормов, проведено более 1000 исследований.
Вся отобранная продукция по итогам 6 месяцев 2014 года, на основании результатов лабораторных исследований, соответствует государственным стандартам и нормам безопасности Российской Федерации, тогда как в 2013 году по результатам мониторинга было выявлено 5 положительных проб, а в 2012 году - 6. По каждому выявленному случаю несоответствия ветеринарно-санитарным правилам были приняты меры быстрого реагирования и недопущения данной продукции в торговые сети Томской области.
Отдел внутреннего государственного ветеринарного надзора и надзора на Государственной границе РФ и транспорте
Управление Россельхознадзора по Томской области