Летние каникулы проводим с пользой

17 Июня 2016
Башкортостанское РО СоюзМаш России явилось инициатором целого ряда мероприятий для школьников во время летних каникул.
В начале июня состоялся турнир «Бои роботов. Живая сталь. Начало», в котором приняли участие школьники города Уфа в возрасте от 8 до 16 лет.
Юные инженеры, начинающие конструкторы подготовили к турниру новых боевых роботов и продемонстрировали их возможности на сцене перед многочисленными зрителями. Соревнования состояли из нескольких этапов, на сцене сменяли друг друга роботы-монстры, роботы-пауки, роботы-трансформеры.
Как отметил организатор турнира – преподаватель лицея ¹60, руководитель кружка юных изобретателей Валерий Челышев, турнир помогает многим юным талантам проявить себя, почувствовать в роли строителя будущего. «Современное кино, в определенной мере влияющее на мировосприятие подрастающего поколения, создает модель технологически развитого общества, в котором огромную роль играют механизмы, интеллектуальные машины, - заметил Валерий Челышев. – И важно показать молодежи, что все-таки только человек способен преобразовать мир, сделать его гармоничнее. Любой робот есть создание рук, ума и фантазии Человека».
В результате упорной борьбы первое место занял Шалдыбин Дмитрий, сконструировавший робототанк. Вторым стал Пермяков Михаил, третье место занял Шалдыбин Алексей. Все участники и победители турнира были награждены подарками от Союза машиностроителей России.
Трое учащихся лицея ¹60 г.Уфы по инициативе Башкортостанского регионального отделения СоюзМаш России будут направлены в Международную летнюю аэрокосмическую школу имени заслуженного летчика-испытателя России и космонавта-испытателя СССР Урала Султанова, где собираются технически одаренные дети со всей республики. Также для учащихся школ поселка Максимовка была организована экскурсия в Самару.
А на базе отдыха ПАО «УМПО» «Упкан» при поддержке РО СоюзМаш России пройдут летние сборы кадет. Здесь ребята закрепят навыки и умения по основам общевойсковой, физической, огневой и парашютной подготовки.
Козлова Наталья
Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России