«Общая история России и Кыргызстана — не предмет для оценок на митингах, её должны исследовать профессионалы»

24 Июня 2016
Об этом было заявлено на Международной экспертной площадке «Россия и Кыргызстан в общем историческом пространстве», которая прошла 23 июня в Новосибирске с участием политологов, обществоведов, журналистов и представителей общественности двух стран. Они рассматривали общее в исторической судьбе, а также перспективы сотрудничества.

Актуальность контактов учёных России и Кыргызстана вызвана сложившимися в обществе стереотипными представлениями о взаимодействии наших стран; они порой становятся инструментом политической пропаганды, направленной на разрушение партнёрских связей.

В ходе работы Экспертной площадки аналитик Первого информационного радио Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики Алмаз Батилов (Бишкек) на основе архивных данных рассказал об особенностях событий 1916 года: восстание части этнических кыргызов было вызвано исключительно экономическими причинами и было направлено против злоупотреблений как российской государственной администрации, так и местной кыргызской элиты. Он же подчеркнул важность академического подхода к этой теме, необходимости вовлечения в научный оборот новых архивных документов и отхода от нездоровой погони за сенсациями, что порой наблюдается в СМИ.

Руководитель Центра перспективных исследований Сергей Масаулов (Бишкек) дал развёрнутый анализ политических, религиозных и экономических процессов в республике, влияния национальных традиций на понимание роли власти, специфику культурного строительства и взаимоотношения этнического и религиозного. В республике идёт непростой период формирования собственной устойчивой политической системы, когда и власть, и общество опираются как на национальную специфику, так и на советский опыт.

В ходе дискуссии и обмена мнениями участники отметили необходимость более активной и системной работы по экономическому сотрудничеству России и Кыргызстана, усилению академического взаимодействия историков и политологов, налаживанию контактов общественных организаций. В Кыргызстане многие граждане заинтересованы в усилении позиций российского бизнеса в республике; в свою очередь, предприниматели из РФ не должны сводить свои начинания в КР к банальному «купи-продай», их бизнес должен быть социально ориентированным, с учётом интересов и традиций жителей страны. В результате выиграют все: и россияне, и жители Кыргызстана.

По итогам работы Международной экспертной площадке «Россия и Кыргызстан в общем историческом пространстве» ряд практических рекомендаций по усилению сотрудничества обеих стран будет направлен органам власти, научным и общественным организациям РФ и КР.

Организаторы мероприятия: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия», Новосибирское отделение Российской ассоциации политической науки, СИУ - филиал РАНХиГС при Президенте РФ.

 

Александр Минаков
"Сибирь-Евразия"
sibir-eurazia@yandex.ru