Брянское областное отделение Творческого союза "Фотоискусство" отметило трехлетие

17 Июля 2017
В минувшую пятницу, 14 июля, Брянское областное отделение Творческого союза "Фотоискусство" отметило свой трёхлетний юбилей.

Региональная организация создана в июле 2014 г. по инициативе известного брянского фотографа Владимира Безгрешнова, который и был назначен приказом президента ТСФ Евтеева А.И. её руководителем. Членами отделения стали фотографы, уже известные брянским любителям искусства. Большинство из них имеют за плечами победы в международных и российских фотоконкурсах, постоянно участвуют в крупных фотовыставках. Это Владимир Хроменков, Галина Семёнова, Владимир Безгрешнов, Сергей Мартынов, Владимир Приходько, Елена Федотовская, Павел Капустин, Ольга Тюренкова, Владимир Почтарёв, Тамара Цилиакус, Игорь Кожухов, Николай Бабаянц, Наталья Кулдашева, Владимир Фроликов, Ирина Федичева, Екатерина Бахтинова.

По мнению председателя БОО ТСФ Владимира Безгрешнова, «регулярное участие брянских авторов в выставках различного уровня позволяет поддерживать высокий творческий потенциал коллектива, быть в курсе новейших течений в фотоискусстве. Для этого и было создано Брянское отделение Творческого союза «Фотоискусство».

Отдельно хочется отметить деятельность Владимира Николаевича Безгрешнова. Именно он возродил в Брянске фотоклубную работу: в 2010 г. при Управлении культуры Брянской городской администрации был зарегистрирован и начал работать фотоклуб «Брянская улица». Фотографы избрали председателем Владимира Николаевича, и он был на этой должности до марта 2014 года. В 2013 г. приказом Департамента культуры Брянской области фотоклубу было присвоено звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив Брянской области».

Владимир Николаевич был инициатором и главным организатором крупных фотопроектов ещё будучи председателем «Брянской улицы»: так, в 2012 году прошёл Межрегиональный фестиваль фотоклубов «Фотографическая провинция» (участники – фотографы из Брянска, Калуги, Смоленска), в 2013 году проект перерос в Международный фестиваль фотоклубов «Фотографическая провинция» (участники — фотографы из Брянска, Калуги, Гомеля и тогда ещё украинской Феодосии).

Крупные фотопроекты были организованы БОО ТСФ в 2015 г.: в августе-сентябре 2015 г. в Городском выставочном зале прошла большая фотовыставка «Светочувствительность». На ней были представлены работы брянских фотографов, также в ней по приглашению В. Безгрешнова принял участие и крымский мастер Владимир Бочковский (Евпатория).

С 11 декабря 2015 г. по 10 января 2016 г. в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре прошла международная фотовыставка современной фотографии «Все свои». В ней приняли участие 35 фотографов из 8 городов России, Белоруссии, Молдовы, Донецкой народной республики. Такой фотопроект проходил на Брянщине впервые.

Сейчас в планах областной организации фотографов — подготовка к фотовыставке «Ты знаешь край, где всё обильем дышит…». Она пройдёт в Брянской областной библиотеке в рамках мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения А.К. Толстого.

Благодаря работе Владимира Николаевича брянские фотографы постоянно принимают участие в престижных общероссийских, международных фотоконкурсах и выставках. Много побед за плечами не только у него самого, но и у других членов брянских фотосообществ. В этом заслуга не только самих фотографов, но и Владимира Николаевича, подталкивающего коллег к участию.

Кроме того, на базе Брянского областного отделения ТСФ в июне 2017 г. была создана фотостудия для детей и подростков «Наш мир». И уже в ноябре в областной библиотеке планируется проведение небольшой выставки детских работ.
Брянское областное отделение Творческого союза "Фотоискусство"
Брянское областное отделение Творческого союза "Фотоискусство"
https://ok.ru/profile/568154926466