Молодые активисты из Республики Коми и Удмуртии, проживающие в Москве, показали Север через национальные бренды

15 Ноября 2016
Значение национальных орнаментов, важность их использования в современной одежде, украшениях, сувенирах и игрушках, производимых в Республике Коми и Удмуртии, обсудили в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации в ходе творческой встречи «Почувствуй Север! – современные этнобренды» 12 ноября.
Также участники мероприятия на примере продукции национальных производителей на практике познакомились с использованием национальных орнаментов, могли на себе примерить понравившуюся продукцию. Кроме того, все желающие смогли принять участие в дефиле, которое было организовано специально, чтобы продемонстрировать использование финно-угорских мотивов в современной дизайнерской одежде. Благодаря организованной видео и фотосъемке, в дальнейшем лучшие кадры будут использованы для издания каталога продукции мастеров и размещены на сайте http://www.finpenguin.com.
В настоящее время активные молодые люди занимаются продвижением национальной культуры через знакомых, а также на различных мероприятиях и выставках. Ребята презентуют сувениры, шьют дизайнерскую одежду с использованием финно-угорских традиционных орнаментов, потом реализуют её на площадках Москвы.
Мероприятие было проведено в рамках работы этностудии «Анбур» и творческой мастерской «Кужысь кияс» при поддержке Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы.
пресс-служба Постпредства Республики Коми при Президенте Российской Федерации
Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации