На «Иннопроме-2017» обсудили внедрение проектного управления

11 Июля 2017
В Екатеринбурге в рамках VIII Международной промышленной выставки «Иннопром-2017» прошел круглый стол, посвященный актуальным вопросам внедрения проектного управления в государственном секторе и бизнесе.

Его организаторами выступили Департамент управления проектами губернатора и правительства Свердловской области и Уральский институт управления – филиал РАНХиГС. Участниками мероприятия стали представители федеральных и региональных органов власти, экспертного и делового сообщества.

В рамках дискуссии эксперты обсудили проблемные вопросы и лучшие практики внедрения проектного управления, особое внимание уделив применению бизнес-моделей в государственном управлении.

Проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин отметил, что тема принятия решения о внедрении проектного управления сегодня стоит как никогда остро во всех секторах. «Самое сложное – определить приоритетные задачи, которые стоят перед регионами, муниципалитетами, корпорациями. Важно понимать, что ключевой фактор в проектном управлении – это люди, которые способны работать, решать сложные задачи, находить нестандартные решения, правильно структурировать работу и оптимизировать процессы, экономить ресурсы, в том числе человеческие, и, самое главное, способны работать в команде», – подчеркнул он.

В то же время руководитель Центра управления изменениями ВШГУ РАНХиГС, партнер компании «Альянс Консалтинг» Алексей Шипов считает, что сегодня очень много внимания уделяется проектному управлению, но при этом в тени остаются вопросы повышения эффективности и оптимизации процессной деятельности органов госвласти.

«Это очень важная вещь для госуправления. Внедрение проектного управления меняет мышление и побуждает госслужащих всерьез задумываться об улучшении деятельности. Тем самым инициируются изменения в госуправлении в целом, в том числе и в процессной составляющей», – резюмировал эксперт.

Международная промышленная выставка «Иннопром» проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2012 году правительство России присвоило ей федеральный статус.

В текущем году главная тема выставки – «Умное производство». Организаторы отмечают, что мероприятие стало одним из самых представительных за всю историю проведения, в работе выставки приняли участие свыше 600 компаний из 20 стран.
Игорь Петров
ГК АКИГ
8 (985) 982 34 31
i.petrov@acig.ru