В Калужской таможне прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

10 Мая 2016
В нашей стране сегодня много праздников, но самый великий – только один. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может
уменьшиться-День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым народным праздником. В преддверии этого праздника и в Калужской таможне прошли праздничные мероприятия, посвященные 71-летию Победы.
Празднования начались с торжественного построение личного состава у здания таможни. Под звуки марша, перед строем таможенников, прошла знаменная группа с флагами Российской Федерации и Федеральной таможенной службы.
В торжественном построении приняли участие председатель областного совета ветеранов Зубарев Владислав Васильевич, участник парада Победы на Красной площади Егоренков Николай Афанасьевич, представитель Калужской епархии. Открыл торжественную часть начальник таможни полковник таможенной службы Игорь Иванович Ерошин. В своей речи он подчеркнул весь трагизм событий военного времени и произнес напутственные слова молодому поколению:
-Прошел уже 71 год. Мы будем скорбить о погибших, мы будем помнить о той войне, о войне, которая взывает к нашему разуму. Она обязывает нас к высокой ответственности. И заставляет глубже осознать, на краю какой необратимой пропасти стоял тогда мир. Какими чудовищными последствиями могли обернуться насилие и расовая нетерпимость, геноцид и надругательство над людьми. Мы всегда будем помнить, что эти бесчинства несут людям страх, унижение и смерть. Будем во веки чтить всех, кто тогда отдал свою жизнь, воевал и кто самоотверженно трудился в тылу. И по долгу спасенных — отвечать им нашей великой человеческой благодарностью.
После выступления начальника таможни присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
По окончании торжественной части должностные лица таможни приняли участие в проводимой Всероссийской молодежно-патриотической акции «Георгиевская ленточка» под девизом «Мы помним, мы гордимся». Почетным гостям были вручены цветы и праздничные подарки.
В завершении торжественной части праздника состоялся концерт, подготовленный должностными лицами таможни, с участием воспитанников подшефного детского дома и кадетского корпуса, на котором прозвучали песни военных лет, стихи о войне, а также выступили танцевальные коллективы.
После концерта, по сложившейся в таможне доброй традиции, всех собравшихся ждала настоящая солдатская каша, приготовленная на полевой кухне.
Удивил и порадовал всех кулинарными талантами конкурс кулинарного мастерства «Полевая кухня». Должностные лица таможни угощали всех присутствующих в стилизованном военно-полевом лагере приготовленными блюдами.