В октябре крымчане получат единый платежный документ

6 Сентября 2016
Внедрение единого платежного документа в Крыму, встретив мощное сопротивление ряда организаций, не только не отменилось, но и сдвинулось с мертвой точки. Не смотря на то, что оплата по единому платёжному документу сейчас доступна только в двух домах Симферополя, число желающих воспользоваться услугами Крымского республиканского ЕИРЦ растет. В результате недавно проведенного голосования только 29% населения устраивает оплата по устаревшим абонентским книжкам, 2% сохраняют нейтралитет в вопросе формы оплаты за жилищно-коммунальные услуги и 69% выступают за внедрение единого платежного документа. Это означает, что население Республики Крым осознает необходимость внедряемых изменений.

Создание в Крыму единого информационно-расчетного центра является важным шагом к информатизации сферы ЖКХ Крыма. Система КР ЕИРЦ построена на опыте успешно функционирующих в других регионах Российской Федерации расчетных центров, использует произведенное в России программное обеспечение и сертифицированную вычислительную технику. Создание предприятием единой базы данных абонентов позволит консолидировать информацию на республиканском уровне, наладит механизм предоставления льгот, обеспечит своевременность выгрузки платежных документов в ГИС ЖКХ и усовершенствует информационный обмен органов государственной власти, курирующих сферу ЖКХ.

Крымский республиканский ЕИРЦ, подотчетный в своей деятельности государственной власти, снимает с поставщиков услуг и ресурсов необходимость осуществления расчетных функций, печати и доставки платежных документов, консультирования и информационной поддержки потребителей, создаст условия для качественного обслуживания населения, проживающего на территории Республики Крым.

Обслуживание через систему ЕПД избавит крымчан от целого ряда неудобств. Теперь вместо нескольких расчетных книжек жители получат одну квитанцию, в которую включены все начисления за жилищно-коммунальные услуги и ресурсы. Оплата по ЕПД позволит абоненту осуществлять контроль взаиморасчетов с поставщиками через личный кабинет и непосредственно в абонентских отделах КР ЕИРЦ, уточнять информацию по начислениям в одном месте, избавит от необходимости развозить документы для оформления перерасчета по различным организациям. Иными словами, Крымский республиканский ЕИРЦ является гарантией защиты интересов крымчан в вопросах начислений и перерасчетов за ЖКУ.