«Газпром межрегионгаз Новосибирск» предупредил более 1 600 абонентов об отключении газа за долги

28 Апреля 2016
С наступлением теплого времени года«Газпром межрегионгаз Новосибирск», региональный поставщик природного газа, в соответствии с действующим законодательством, начал осуществлять комплекс мероприятий по прекращению поставок газа абонентам, уклоняющимся от обязанности по оплате услуг газоснабжения. Во всех районах Новосибирской области при участии специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» и работников специализированных организаций будут проводиться рейды по отключению от газоснабжения злостных неплательщиков и лиц, незаконно подключившихся к газовой сети. Избежать отключения абонент может, погасив долг.
По состоянию на 1 апреля 2016 года, свыше 1 600 абонентов, задолжавших газовой компании более 25,5 млн. рублей, уже уведомлены надлежащим образом о предстоящем приостановлении подачи газа, и этот список расширится, т.к. работа по уведомлению злостных неплательщиков о грозящем отключении продолжается.Только за первую неделю отключений 46 неплательщиков Новосибирской области лишились газа за долги. Эти абоненты длительное время не оплачивали потребленный газ, проигнорировали предложения о реструктуризации задолженности, напоминания, предупреждения и претензии газовой компании.
Принудительное отключение подачи газа — это предусмотренная законодательством крайняя мера воздействия на неплательщиков. Надо отметить, что абонентам-должникам всегда предлагается не доводить дело до отключений. В соответствии с законодательством за 20 дней им направляется уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по истечении указанного срока подача газа будет приостановлена. Если за 20 дней абонент все же не погасил задолженность, подача газа приостанавливается. Работники специализированной организации заваривают газопровод, подводящий газ в домовладение.
«Только в том случае, когда неплательщики игнорируют законные требования об оплате потребленного газа, проводится принудительное отключение от системы газоснабжения. Если абонент пожелает вернуться к использованию голубого топлива, то помимо долга за потреблённый газ, ему придётся оплатить стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети, а это может составить более 10тысяч рублей. Самовольное подключение недопустимо, т.к. создает угрозу жизни и здоровью людей», — отметила начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Елена Комарова.
Поставщик природного газа предлагает абонентам-должникам не доводить ситуацию до принятия крайних мер и погасить долги. Каждый потребитель может выбрать для себя наиболее удобный и простой способ оплаты за газ. Произвести оплату можно в банках, в отделениях почтовой связи, через терминалы самообслуживания и интернет-сервисы. Абоненты могут оформить услугу «Автоплатеж», осуществить авансовый платеж, получить рассрочку по оплате долга.
Сверить состояние расчетов за газ, уточнить размер задолженности и произвести оплату можно с помощью сервиса «Личный кабинет» на сайте компании www.nrg.org.ru.
Необходимо также отметить, что от платежной дисциплины напрямую зависит инвестиционная привлекательность региона, в том числе – размер инвестиций в газификацию Новосибирской области.

Справка
ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» — компания, входящая в структуру «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее предприятие ПАО «Газпром»), осуществляет поставки природного газа производственным потребителям и населению Новосибирской, Томской и Иркутской областей, Алтайского Края и Республики Алтай.

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ,Федеральным законом от 03.11.2015 ¹ 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
- наложить арест на имущество;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд такого лица за границу.
Поставка газа для бытовых нужд населения Новосибирской области осуществляется более 98 тыс. абонентов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ НОВОСИБИРСК»
Михаил Савоченко
ООО «ГАЗПРОММЕЖРЕГИОНГАЗ НОВОСИБИРСК»
(383) 241-97-07
mas@nrg.org.ru