В Тверской таможне растет количество электронных транзитных деклараций

20 Октября 2016
В Тверской таможне продолжается эксперимент по декларированию товаров в электронной форме в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Количество успешно зарегистрированных электронных транзитных деклараций с 18 мая 2016 года, когда таможня была включена в эксперимент, выросло с 69 до 688. Из них 368 электронных транзитных деклараций приходится на отдел таможенного оформления и таможенного контроля ¹1 Тверского таможенного поста, 251 – на отдел таможенного оформления и таможенного контроля ¹2 Тверского таможенного поста, 57 – на Ржевский таможенный пост, 10 – на Западнодвинский таможенный пост и по одной – на Кимрский и Вышневолоцкий таможенные посты.

Преимущества такого декларирования очевидны для участников внешнеэкономической деятельности. Ведь теперь декларанты таможенной процедуры таможенного транзита при наличии электронной подписи могут самостоятельно сформировать и направить транзитную декларацию и все необходимые к ней документы в таможенный орган через Интернет в любое время суток. Переход на безбумажные технологии упрощает процесс выпуска товаров, т.к. сокращает сроки совершения таможенных операций и экономит время и финансовые ресурсы компаний.

За дополнительными разъяснениями по декларированию товаров в электронной форме в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита участники внешнеэкономической деятельности могут обратиться непосредственно на таможенные посты Тверской таможни или в отдел таможенных процедур и таможенного контроля Тверской таможни: (4822) 33-69-31.
Юлия Калинина
Тверская таможня