Научный консультант «28 панфиловцев» расскажет тюменцам о мифах российской истории

20 Февраля 2017
О природе и допустимости вымысла расскажет историк-краевед, научный консультант фильмов «Адмиралъ», «Господа офицеры: Спасти императора» и «28 панфиловцев» Александр Петрушин.
— Сейчас идут огромные споры по фильму «Викинг»: соответствует он историческим фактам или не соответствует. Но ведь это Х век — кто помнит? И вот эта «относимость» всех очень волнует, причем стороны находятся в позиции непримиримой. И мне бы хотелось их примирить, показать, что исторический вымысел или миф, по моему мнению, с которым можно не соглашаться, имеет право на существование. Особенно в художественном изложении: кинематографе, литературе. Схватка профессиональных историков во многом имеет тенденциозный характер, но я ей доволен, потому что это подогревает, вызывает интерес к истории нашего отечества. Даже тот миф, что носит провокационный характер, заставит часть молодежи глубже изучить ту или иную проблему и даже тот или иной исторический факт, — рассказал Александр Петрушин.
«Исторический факт и исторический миф» запустит новый цикл лекций проекта «КонцептХаб» в 2017 году. Выбор темы, безусловно, связан с запросом молодой аудитории на качественный и полный анализ исторических реалий. Вход свободный, необходима предварительная регистрация на сайте TMN-ID: https://www.tmn-id.ru/projects/kontseptkhab/. Дополнительная информация по телефону коворкинга «Моя территория»: 68-96-96.
Для справки:
Проект «КонцептХаб» — это открытые лекции о новых идеях и передовых концепциях, проходящие в нелекционном пространстве с интерактивной составляющей. Это неформальное общение и обмен мнениями с ведущими спикерами России и представителями интеллектуальных сообществ города Тюмени, а также умный формат досуга и времяпровождение для тех, кто постоянно ищет возможности для своего развития.
Александр Петрушин — один из авторов журнала «Родина», член Союза журналистов России, полковник ФСБ в отставке, вице-президент Ассоциации работников правоохранительных органов Тюменской области и председатель Тюменского отделения Российского военно-исторического общества.
Анастасия Кунгурова
Региональный проект "Моя территория"