ASG выпустила путеводитель по своим объектам в Казани

26 Июля 2016
В путеводителе историю реставрации освещают не архитекторы, а сами дома, которые благодаря президентской программе возрождения исторического центра города сохранены для горожан и истории

За истекшие четыре с лишним года ASG неоднократно отражала ход реставрационных работ в федеральных, республиканских и корпоративных СМИ, регулярно исследовательские и проектные материалы по реставрации объектов культурного наследия публикуются в журнале «Мир искусств: Вестник Международного института антиквариата».

Начало нового этапа восстановления объектов культурного наследия и включения их в социально-культурную инфраструктуру города – достойный повод для осмысления сделанного. Путеводитель рассказывает о беспрецедентном в масштабе страны проекте – восстановлении исторического центра Казани – «от первого лица». Фотографии зданий, некогда украшавших наш город, начала реставрационного периода убедительнее всяких слов доказывают, как близко они подошли к «точке невозврата» - не просто изуродованные фасады, а отсутствовавшие дверные и оконные заполнения, кровля, фрагменты стен и т.д.

Параллельно с историей реставрации путеводитель воссоздает историю социального партнерства – инвестора и органов государственной власти. Благодаря личному контролю и примеру Президента РТ Рустама Минниханова традиционными стали регулярные обходы объектов ASG с участием мэра города Ильсура Метшина, куратора проекта от Министерства культуры РТ архитектора-реставратора Светланы Персовой, помощника Президента РТ Олеси Балтусовой, представителей ТРО ВООПИК и др. Цитаты участников проекта, фотографии обходов и совещаний непосредственно на реставрационных площадках подтверждают, что слоган «Возродим Старую Казань» - стал не инструментом маркетинга, а отразил общественные настроения того периода.

Путеводитель может выступать и гидом по объектам ASG, поскольку дает краткую, но содержательную информацию по каждому зданию: имя архитектора, время постройки, историю здания и, что немаловажно, имя архитектора-реставратора, благодаря которому здание теперь выглядит таким, каким его задумал автор проекта – Кафтырев, Петонди, Спориус и т.д.
Бородина Светлана Дамировна
ЗАО "Международный институт антиквариата"
89046683099
borodina_tema@mail.ru
Группа компаний ASG