Активисты ОНФ в Белгородской области приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы

12 Мая 2016
Активисты Общероссийского народного фронта в Белгородской области приняли участие в мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Великой Победы. Они возложили цветы к двум памятникам боевой славы и воинским захоронениям в Белгороде: мемориалу «Скорбящая мать» на Соборной площади и бюсту маршала Жукова в Парке Победы, почтили память погибших минутой молчания.

«Сегодня мы отдаем дань уважения тем людям, которые отдали свои жизни, защищая нашу Родину. Мы понимаем, что без их подвига у нас не было бы будущего, и нам очень важно помнить этих героев, помнить нашу историю, гордиться ею и бережно хранить память о той Великой войне», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Ахтырский.

Также активисты Народного фронта приняли участие в шествии «Бессмертного полка». К патриотической акции в этом году присоединилось рекордное количество жителей Белгородской области – около 102 тыс. человек. По главной площади Белгорода с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны – прошли более 25 тыс. горожан.

«В прошлом году участие в акции «Бессмертный полк» приняли около 5 тыс. жителей Белгорода, а в этом году нас только в Белгороде в разы больше, а еще сколько участников акции во всех муниципалитетах Белгородчины. Когда идёшь в этой колонне испытываешь неимоверную гордость за своих предков и переполняющее душу чувство патриотизма, объединяющее такое большое количество людей», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Хлебников.

В преддверии же Дня Победы активисты Народного фронта провели в школах Белгородской области «уроки Победы», на которых учащиеся рассказали о своих родных – участниках Великой Отечественной войны.

В новооскольской средней школе ¹4 «уроки Победы» были организованы активистом регионального штаба ОНФ Еленой Величко и прошли практически во всех классах. Школьники заранее получили домашнее задание и подготовили подробные рассказы о своих воевавших родственниках, принесли на уроки их портреты. Ученики младших классов читали на «уроках Победы» стихи о войне. Те же школьники, в семьях которых не было воевавших предков приняли участие в подготовке бук-трейлеров к книгам, рассказывающим о военном времени.

В Беловской средней школе имени Героя Советского Союза Сергея Остащенко «уроки Победы» прошли в каждом классе, а непосредственно перед праздником в актовом зале школе педагоги провели обобщающий урок на тему «Ваш подвиг бессмертен», на который ученики принесли портреты своих воевавших предков. Активист регионального отделения ОНФ Елена Власова пригласила на встречу со школьниками ветеранов педагогического труда Дину Ивановну Жукову, Раису Никитичну Тимиряеву и Александру Алексеевну Земчихину, которые на момент начла войны были детьми. Гости поведали ребятам о своих военных воспоминаниях, рассказали о послевоенном времени.

Кроме того, в преддверии Дня Победы Активисты ОНФ организовали в Белгороде патриотическую акцию «Я помню! Я горжусь!». Горожанам была предоставлена возможность примерить форму времён Великой отечественной войны и сделать фотографии на фоне военной техники.

Также на открытой площадке одного из микрорайонов Белгорода активистами ОНФ был организован танцевальный вечер «В 6 часов вечера после войны», объединивший людей старшего поколения, пожелавших вспомнить танцы своей молодости.