Участники конкурса «Моя идея» проверили свои проекты на прочность и заручились поддержкой экспертов

29 Мая 2017
В минувшие выходные, 27 и 28 мая, состоялась очная защита проектов конкурса «Моя идея». Перед экспертами выступили почти 100 участников из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима, Омутинского и Голышмановского районов и других уголков юга Тюменской области.
— Те люди, которые приходят в проект — это креативная команда региона. У нас есть молодежь, которая готова реализовывать свои идеи, некоторые из них реализуются уже сейчас. Это говорит о том, что молодежь Тюмени не стоит на месте, она развивается, чувствует актуальные проблемы общества и старается решить их, — поделилась впечатлениями руководитель регионального исполнительного комитета тюменского отделения партии «Единая Россия» Ольга Швецова.
Эксперты интересовались долгосрочными целями представленных проектов, тщательно изучали подготовленные участниками сметы и зачастую уже на этапе защиты предлагали свою помощь в качестве партнеров.
Один из самых юных конкурсантов «Моей идеи» Константин Митрофанов представил семейный проект — танковый турнир «ТТ-72». В его создании ему помогают мама, папа и брат. Проект уже реализуется на бесплатной основе. Победа в грантовом конкурсе поможет Косте привлечь в турнир больше сверстников, ведь он считает, что стране не хватает патриотов его возраста. В перспективе мальчик хочет устроить автопробег от Тюмени до Севастополя по местам боевой славы.
— Видно, что участники волнуются. Многие ошибки, с которыми они сталкиваются, мы разбирали на краш-тесте в рамках образовательной программы «Проектная лаборатория». Одна из них — несоответствие цели и результата. Но мы рады, что год от года растет не только количество, но и качество проектов конкурса «Моя идея». Было много ярких и запоминающихся авторов, и я с нетерпением жду следующего этапа, когда начнется реализация проектов-победителей, — отметила директор по коммуникациям регионального проекта «Моя территория» и руководитель Центра продюсирования сообществ Юлия Каргаполова.
В этом году грантовый фонд конкурса увеличился и составит 3,5 млн рублей. Также помимо бюджетного финансирования, генеральный партнер конкурса Запсибкомбанк поощрит два проекта грантами на суммы 30 000 и 50 000 рублей. Подведение итогов первой волны конкурса «Моя идея» и награждение участников состоится 2 июня. Напомним, что гранты получат около 40 проектов.
Для справки:
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации ¹68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива»
Анастасия Кунгурова
Региональный проект "Моя территория"