Большая иностранная делегация производителей мед оборудования посетит ОЭЗ «Дубна»

3 Марта 2017
Предприятие с визитом посетит Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО.

6 марта 2017 года компания «Эйлитон» (входит в группу компаний ЮНИМЕД) распахнет двери своего предприятия по выпуску инновационной медицинской продукции на территории левобережного участка особой экономической зоны для иностранных делегаций из шести стран мира, а именно:

• Швейцарская компания Boule Medical AB — новатор в области лабораторного приборостроения, основатель которой создал первый европейский гематологический анализатор.
• Один из крупнейших в мире производитель медицинского оборудования и диагностических тест-полосок для проведения анализа мочи компания YD Diagnostic, Респ. Корея
• Инновационная китайская компания по производству биохимических и иммуноферментных анализаторов Sunostik Medical Technology Co.,Ltd. Китай
• Один из ведущих европейских производителей реагентов для биохимических и иммунологических исследований Компания LINEAR CHEMICALS, S.L , Испания
• Крупнейший производитель пресс-форм, изделий из пластика, и иммунохромоторгафических тестов компания Shenzhen Boomingshing Medical Device Co., Ltd., Китай

Вместе с топ-менеджерами компаний особую экономическую зону посетят представители Посольств Швеции, Республики Южная Корея, Испании и Китая.

По прибытию в особую экономическую зону представители ведущих зарубежных компаний отправятся на рабочее совещание в малый конференц-зал в здании Конгресс-центра особой экономической зоны «Дубна», где состоится рабочее совещание с представителями областного правительства, главами подмосковных городов и районов, директорами дубненских градообразующих предприятий, руководством администрации наукограда Дубна, особой экономической зоны и резидентами, а именно:

• Глава города Дубна Вячеслав Борисович Мухин
• Заместитель руководителя Администрации г. Дубна Никита Александрович Смирнов
• Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ Дубна» Антон Владимирович Афанасьев
• Заместитель Генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ Дубна» Алексей Николаевич Марин
• Генеральный директор Корпорации Развития Московской области Тимур Олегович Андреев
• Помощник директора ОИЯИ по инновационному развитию Александр Васильевич Рузаев
• Заведующей отделом Министерства инвестиций Московской области Виктория Борисовна Халимендик
• Директор НП «Дубна» Александр Алексеевич Рац
• Президент ТПП города Дубна Владимир Николаевич Бобров
• Исполнительный директор Медико-технического кластера Московской области Андрей Витальевич Виленский
• Директор Объединенного института ядерных исследований Андрей Витальевич Матвеев

Перед началом совещания с приветственным словом выступит начальник отдела взаимодействия с резидентами ОЭЗ «Дубна» Петр Пермяков, после чего Глава города Дубна Вячеслав Борисович Мухин и Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ Дубна» Антон Владимирович Афанасьев расскажут об ОЭЗ «Дубна»: с чего все начиналось, достижениях на сегодняшний день и о дальнейших планах города и зоны в целом.
На сегодняшний день территории российских ОЭЗ становятся местом базирования новых высокотехнологичных производств и воплощения в жизнь уникальных проектов. Особая экономическая зона «Дубна» занимает важное место в формировании имиджа Подмосковья как инвестиционно привлекательного региона. Это подтверждается множеством факторов. Напомним, что на 30 сентября 2016 года объем фактических инвестиций компаний в проекты с начала их деятельности в ОЭЗ составил более 10 млрд. рублей, а выручка от реализации инновационной продукции достигла 14 млрд. рублей, создано более 2 600 рабочих мест.
Возможности для осуществления инвесторами своих планов с каждым годом будут расширяться. В 2017 году при содействии областного правительства будет решен вопрос о присоединении к существующим участкам ОЭЗ еще порядка 35 га земли. За счет средств федерального и регионального бюджетов на левобережном участке будут введены в эксплуатацию объекты второй очереди инфраструктуры – очистные сооружения, насосная станция, котельная и объекты таможни, инженерные сети и внутриквартальная улично-дорожная сеть, северо-западная дорога, которая будет соединять новый мост через Волгу, особую экономическую зону и дорожное сообщение с Тверской областью. Начнется освоение третьей очереди строительства инфраструктуры – это еще порядка 30 га территории, на которой резиденты будут возводить новые инновационные производства.
Далее все участники совещания отправятся на первое в России производство вакуумных пробирок ООО «Эйлитон» (входит в группу компаний ЮНИМЕД).
В 2012 году компания ООО «Эйлитон» (группа компаний ЮНИМЕД) выиграла конкурс в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Модернизация медицинской промышленности» и заключила государственный контракт с Министерством промышленности и торговли РФ на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы «Разработка технологии и организация производства вакуумных пробирок для взятия венозной крови».
Производство вакуумных пробирок можно сравнить по значимости только с производством одноразовых шприцов — это, прежде всего, национальная безопасность нашей страны.
Для устойчивого развития здравоохранения страны стратегически важно иметь развитую отечественную медицинскую промышленность, обеспечивающую основные потребности медицинских учреждений в оборудовании, расходных материалах и реагентах. Анализ показывает, что цены на медицинские изделия отечественного производства хотя и растут вследствие инфляции и увеличения стоимости применяемых при производстве импортных комплектующих и сырья, но в разы меньше по сравнению с ростом цен на импортные медицинские изделия. С каждым годом предприятие ООО «Эйлитон» наращивает производственную мощность:
 в 2016 году объем производства пробирок составил 41 млн. шт.;
 в 2017 – возрастет до 160 млн. шт.;
 до конца 2017 года компания обеспечит рынок отечественной медицинской промышленности вакуумными пробирками на 40 %.
Организация производства пробирок в России позволит нашим лабораториям использовать недорогие и качественные средства для взятия венозной крови, не уступающие по качеству ведущим европейским маркам.
В ближайших планах предприятия - освоение производства игл для вакуумных пробирок, иммунохроматографических тестов, и ряда анализаторов и реагентов для диагностики ин витро.
До 2020 года ООО «Эйлитон» планирует осуществить разработку и запуск в серийное производство свыше 10 (десяти) новых медицинских изделий.
В завершение своего визита в ОЭЗ «Дубна» все гости посетят всемирно известный научный Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), который демонстрирует уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием. Зарубежные и российские гости смогут ознакомиться с работой института, посетить лаборатории и базовые установки, а также пообщаться с научными сотрудниками.
Юлианна Милевская
Министерство инвестиций и инноваций МО