Визит мэра Новосибирска Анатолия Локтя в ГПНТБ СО РАН

15 Августа 2016
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть нанёс официальный визит в ГПНТБ СО РАН. В ходе визита Анатолий Локоть посетил читальные залы, подземное книгохранилище, зал патентов, отдел редких книг и рукописей, пообщался с персоналом библиотеки.
В отделе патентов Н.В. Новикова представила мэру патентный фонд библиотеки. Акцент был сделан на полноте и качестве комплектования, особенно в части приобретения коммерческих информационных ресурсов, работе консультационного центра и Центра поддержки технологий и инноваций. Затронули вопрос непрерывного образования в сфере интеллектуальной собственности, мэр назвал библиотеку «форпостом этого направления». Анатолий Локоть заинтересовался экспозицией «История изобретательства», отметив наиболее интересные и знакомые ему со студенческой скамьи разработки.
Общение с Анатолием Евгеньевичем проходило в режиме диалога, причем мэр продемонстрировал неподдельный интерес и обширные познания в области истории, в том числе – истории книги.
В Музее книги ГПНТБ СО РАН мэру была продемонстрирована рукопись XVIII века в кожаном переплете с тиснением ручной работы. Рукопись представляет собой не только литературный и книжный памятник, но и произведение живописного искусства.
На антикварном столе были разложены некоторые из самых интересных рукописных и старопечатных книг из фонда отдела. Последовал значительный разговор о принципах и путях формирования фонда. Было отмечено, что отдел остался последним в стране подразделением такого рода, занимающимся полевой археографической работой. На вопрос мэра об общении со старообрядцами пояснили, что связи с ними насчитывают уже около полувека, на что мэр понимающе заметил: степень доверия очень высокая.
Во время своего пребывания в библиотеке мэр также обращал внимание на системы пожаротушения, на освещение, которое важно как для людей, так и для книг, на системы коммуникации, использующиеся в современном библиотечном деле. Мэр Новосибирска внимательно вникал в проблемы и задачи, стоящие перед библиотекой, давал советы технического и организационного характера. Директор ГПНТБ СО РАН выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество и поддержку Мэрии по ряду актуальных направлений.
В целом следует сказать, что знакомство мэра с библиотекой прошло в позитивной атмосфере и показало полное понимание градоначальником значения её фондов и деятельности.
Метелева Юлия
ГПНТБ СО РАН Государственная Публичная Научно-Техническая библиотека Сибирского Отделения Академии Наук