В Благовещенске прошло совещание с руководителями предприятий и машиностроения Республики Башкортостан

14 Июля 2016
В Благовещенске под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрия Шаронова прошло выездное совещание с руководителями предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса и машиностроения республики.
Организаторами выступили Министерство промышленности и инновационной политики РБ, региональное отделение Союза машиностроителей России, Администрация муниципального района Благовещенский район РБ. В работе совещания приняли участие 92 представителя машиностроительного комплекса республики. На совещании были подведены краткие итоги работы промышленности и машиностроительного комплекса республики за 5 месяцев 2016 года.
По данным Башкортостанстата, индекс промышленного производства по республике в январе-мае 2016 года к январю-маю 2015 года составил 100,5%. Среди 14 субъектов Приволжского федерального округа по уровню индекса промышленного производства Республика Башкортостан находится на 5 месте. За январь-апрель 2016 года среднемесячная заработная плата работников по видам экономической деятельности, относящимся к машиностроительному комплексу, возросла по сравнению с соответствующим периодом 2015 года. Причем она выше, чем в целом по республике.
На совещании особое внимание было уделено недопущению возникновения просроченной задолженности по заработной плате, платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды и принятии всех мер по их ликвидации. Перед руководителями предприятий поставлены задачи и целевые ориентиры по приросту среднемесячной заработной платы, налоговых и неналоговых доходов, росту объемов производства по результатам работы в 2016 году.
В ходе прошедшего совещания были обсуждены такие актуальные вопросы для машиностроительных предприятий Республики Башкортостан, как «Электронное обучение: переподготовка кадров и повышение их квалификации», «Прогноз квалификаций – драйвер опережающего развития», «Об организации производства запасных частей для сельхозтехники на базе предприятий Республики Башкортостан», «Промкооперация», «Машиностроительный портал Республики Башкортостан». Состоялось награждение Правительственными наградами, а также Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства промышленности РБ.
В рамках мероприятия были организованы экскурсии для участников совещания и членов регионального отделения СоюзМаш России на Белорецкий арматурный завод, предприятие «ПОЛИЭФ» и завод теплоизоляционных материалов «АГИДЕЛЬ».
Козлова Наталья
Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России