В Казани успешно завершилась конференция «Информационные и управленческие технологии в здравоохранении»

25 Ноября 2008
20 ноября 2008 г. в Казани состоялась VII ежегодная Межрегиональная научно-практическая конференция «Управленческие и информационные технологии в здравоохранении».
Организаторами выступили Министерство здравоохранения Республики Татарстан и компания «Корпоративные информационные рутины (КИР)».
Чрезвычайная актуальность тематики конференции не могла не вызвать интереса среди профессионального сообщества, и в этом году на обсуждение вопросов эффективности управления здравоохранением с использованием современных информационных технологий собралось более 200 участников и гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Владимира, Йошкар-Олы, Сыктывкара, а также со всей республики Татарстан.
В работе конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов управления здравоохранением, руководители ведущих лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации и Республики Татарстан, разработчики системных решений в области здравоохранения, представители федеральных и региональных органов власти.
Среди гостей на конференции были руководитель аналитического управления кабинета министров РТ А. Юртаев, Председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Ч. Махмутов, советник премьер-министра Б.Менделевич, министры здравоохранения регионов А. Фаррахов (РТ), Ф. Прокин (Ульяновская обл.), В.Шишкин (Марийская республика), заместитель министра здравоохранрения Самарской области Е. Гриценко, руководитель Аппарата главного федерального инспектора по Республике Татарстан Д. Арсланов, которые обратились к участникам с приветственным словом.
Аудитории было представлено 20 докладов, посвященных самым актуальным вопросам информатизации здравоохранения, таким как: построение единого информационного пространства отрасли, технологии построения инфраструктуры учреждений здравоохранения; развитие телемедицины региона, предоставление комплексных ИТ-услуг в ЛПУ и другие.
О развитии информационных технологий в области здравоохранения в РТ рассказал Министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов. Также были рассмотрены концепции информатизации здравоохранения Свердловской и Самарской области.
Особый интерес у аудитории вызвал круглый стол на тему "Реализация инновационных ИТ-решений в здравоохранении", состоявшийся в рамках конференции. Модераторами выступили советник министра здравоохранения РТ Ростислав Туишев и генеральный директор компании КИР Рустам Сунгатов. Р. Туишев представил доклад о непростом состоянии здоровья населения и сегодняшнего здравоохранения как системы оказания медицинской помощи.
В формате оживленной беседы участники обсуждали самые актуальные и важные проблемы повышения эффективности управления здравоохранением в регионах. Предметом обсуждения были как организационные инструменты, такие как создание Центров диспетчеризации, мониторинга и аналитики, так и инструменты системного характера, преследующие цель повышения экономизации здравоохранения, наполнения тарифа, современной организации логистики.


Компания «Корпоративные Информационные Рутины» («КИР») образована в 2000 году и входит в состав Международного холдинга ATRIA Group на правах самостоятельной компании. http://www.kirkazan.ru
Сфера деятельности – создание и совершенствование информационно-аналитических систем управления (ИАСУ) для повышения эффективности здравоохранения.

Компания КИР предлагает своим клиентам проверенные надежные решения в сочетании с глубокой отраслевой экспертизой, что позволяет успешно создавать и внедрять системы в ведущих медицинских учреждениях Российской Федерации и стран СНГ.
Стремясь максимально эффективно выполнять свою работу по информатизации здравоохранения, компания КИР стремится к реализации глобальной цели – повышению эффективности управления системой здравоохранения в целом.
Ольга Быковская
Корпоративные Информационные Рутины