В Краснодаре завершила работу VII международная выставка-форум «Инфокоммуникации России – XXI век».

30 Октября 2007
27 октября закончила свою работу седьмая международная выставка — форум «Инфокоммуникации России - XXI век». Крупнейшее событие отрасли информационных технологий и связи «ИнфоКом-2007» в Краснодаре посетило более 4 тыс. гостей. На своих стендах их приняло более 50 компаний-участниц. На выставке были представлены не только новейшие разработки и передовые технологические решения, но и последние достижения в области инфокоммуникационных услуг, открывающие широкие возможности для работы, обучения, творчества или досуга.

24 октября в ВЦ «КраснодарЭкспо» состоялось торжественное открытие «ИнфоКом-2007». В этом году в связи с получением г. Сочи статуса столицы Зимних Олимпийских игр 2014 г регионом-партнером выставки был выбран Краснодарский край. Официальные мероприятия выставки проходили в интерактивном режиме одновременно в Москве и Краснодаре.
На церемонии официального открытия в Краснодаре присутствовали: заместитель министра экономического развития и торговли РФ Александр Маслов, вице-губернатор края Евгений Муравьев, первый заместитель руководителя департамента по транспорту и связи Краснодарского края Дмитрий Пугачев, первый заместитель главы Краснодара Александр Домбровский и другие.
Генеральным спонсором "ИнфоКом-2007" в Краснодаре выступило ОАО "ЮТК".
Региональную выставку открыл заместитель министра экономического развития и торговли РФ Александр Маслов. Он подчеркнул: «Сегодня «ИнфоКом» стремительно растет и становится международной выставкой. В Москве представлено большое количество иностранных фирм-лидеров в сфере информационных технологий. Единственной региональной площадкой проведения форума стал Краснодар. Мы понимаем весь высокий потенциал региона, и те гигантские перспективы, которые появились в связи с проведением Олимпиады 2014. Уже сегодня инфокоммуникационная инфраструктура Краснодарского края находится на высоком уровне. Я думаю, что Кубань очень быстро станет одним из регионов-лидеров инфокоммуникацонных технологий России».
В этом году «ИнфоКом» в Краснодаре собрал более 50 участников из разных городов России и свои экспозиции представили ведущие российские, зарубежные, а так же региональные телекоммуникационные и ИТ-компании.
Свои экспозиции представили такие компании как «ЮТК», «Ростелеком», «Мегафон-Северный Кавказ», «ИТС-Софт», «ТСKoм», «Виктел-Юг», «Почта России», «Радиочастотный центр Южного Федерального Округа», «ASP», «BCC», «СиСофт-Кубань», «Глобус», «ТелКо Кубань» и многие другие.
«Для нашей компании участие в подобной выставке имеет особое значение, ведь мы осуществляем операционную деятельность на территории всего ЮФО. «ЮТК» планирует инвестировать в ЮФО ежегодно от четырех до пяти млрд. рублей, в том числе и в развитие инфраструктуры связи на территории Сочи», — сказал генеральный директор ОАО «ЮТК» Александр Андреев.
Основными разделами экспозиции стали: «Информационные технологии», «Коммуникации», «Инфокоммуникационные услуги», «Технопарки», «Электронное правительство» и другие.
«Форум является качественной презентационной площадкой для телекоммуникационной отрасли, что подтверждает постоянное участие в организации «ИнфоКом-2007» Мининформсвязи РФ. Более того – это возможность для диалога всех ведущих представителей развивающегося рынка информационных технологий и связи, для обмена опытом по планируемым и реализованным проектам информатизации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях», - отметил Тахир Холикбердиев, начальник отдела PR компании «МегаФон-Северный Кавказ».
В течение четырех дней в рамках выставки-форума «ИнфоКом-2007» для участников форума были проведены круглые столы, обучающие семинары и конференции.
В ходе деловой программы обсуждались вопросы обеспечения защиты информации, создания и внедрения новейших технологий автоматизации бизнеса, производства и государственного управления, а так же организация ИТ-обеспечения и безопасности Олимпийских игр 2014.
Экспозиция выставки-форума «ИнфоКом-2007» заинтересовала широкий круг лиц, включая специалистов отрасли и рядовых пользователей инфокоммуникационных услуг.
Комарова Александра
Региональный пресс-центр "ИнфоКом-2007"