Смоленскэнерго присоединилось ко Всероссийскому фестивалю #ВместеЯрче

6 Сентября 2016
Энергетики в эти дни планируют провести серию уроков энергосбережения для школьников и студентов учебных заведений области.
Реализация проекта «Уроки энергосбережения в школах, расположенных в регионах деятельности компании ПАО «МРСК Центра» начата еще в 2014 году. Филиал ПАО «МРСК Центра» в Смоленске стал первым среди фиалов компании проводить уроки с 1 сентября 2014 года. На сегодняшний день проведено около 200 уроков энергосбережения. Иногда мероприятия приурочены к определенной дате. Так, например 15 декабря 2015 года в по инициативе Минэнерго России и Минобрнауки России силами Смоленскэнрего проведено 36 занятий в рамках «единого урока энергосбережения» в 25 учебных заведениях Смоленской области, а сейчас мероприятия посвящены фестивалю #ВместеЯрче.
Уроки энергосбережения фестивалю #ВместеЯрче проводятся в форме тематических лекций, направленных на популяризацию энергосберегающего образа жизни среди детей школьного возраста. Молодыми сотрудниками ПАО «МРСК Центра» были разработаны несколько вариантов игровых заданий и презентаций для трех разных возрастных категорий: для учеников начальной школы (1-4 классы), для учеников средней школы (5-8 классы) и учеников старшей школы (9-11 классы). Занятия проводятся с использований красочных презентаций и игровых заданий авторских разработок сотрудников компании. Уроки проводятся бесплатно.
Кроме того, начат прием работ на конкурс детского рисунка для фестиваля #ВместеЯрче «Как я берегу энергию». Организаторами конкурса являются Администрация Смоленской области, филиал «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» и филиал ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго". Все желающие могут принести свои тематические рисунки до 09.09.2016 в местное производственное отделение «СмоленскАтомЭнергоСбыт» или специалисту по работе с клиентами местного РЭС Смоленскэнерго. итоги будут подведены на праздничном концерте 10 сентября в Лопатинском саду г.Смоленска.
В рамках фестиваля с 1 сентября и до конца месяца на телеканале «Пятница» в региональном вещании для детей и родителей филиал транслирует видеоролики серии «Поговорим о энергосбережении»: «Старайся не использовать тройники и удлинители», «Энергоэффективные лампочки», «Не расходуй электроэнергию напрасно».

Для справки:
Идея проведения фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью 2015 года. Её поддержали: Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.
Фестиваль проводится в целях популяризации культуры бережного потребления энергоресурсов и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России. Главное сквозное мероприятие Фестиваля - сбор подписей петиции в области энергоснабжения.