Учащиеся Новосибирска оплачивают проезд по картам

3 Ноября 2006
1 ноября Новосибирский муниципальный общественный транспорт приступил к обслуживанию «Студенческой карты» и «Карты школьника», разработанных на технологиях системы «Золотая Корона». Теперь учащиеся могут оплачивать проезд в городских автобусах, троллейбусах, трамваях и в метрополитене по одной карте и получать при этом 50%-ную скидку.
Следует отметить, что скидки на проезд предоставляются учащимся только при оплате по картам. Это условие согласовано участниками системы «Электронный проездной – Новосибирск». Только в этом случае муниципальный транспорт сможет «посчитать» количество пассажиров, оплативших проезд со скидкой, и получить за них компенсацию. А значит, будет реализовываться система учета поездок, - одна из основных задач, которую призвана решить система «Электронный проездной».
Карты для студентов и школьников работают по принципу «единого кошелька», поэтому учащимся не нужно записывать на них отдельные денежные суммы, чтобы оплачивать проезд в метро и в наземном транспорте.
Приобрести «Карту школьника» можно в киосках по продаже транспортных карт и в кассах метрополитена, куда уже поступило на реализацию более 6,5 тысяч карт. Прежде чем приобрести карту будущему владельцу необходимо получить в школе справку установленного образца с фотографией. При приобретении и пополнении «Карты школьника», а также при оплате проезда по карте, нужно будет предъявлять эту справку кассиру или кондуктору.
По-иному обстоят дела со «Студенческой картой», которая является именной и содержит фотографию и персональные данные своего владельца. Студент должен заполнить анкету, заранее оплатить услуги по информационно-технологическому обслуживанию карты и далее в течение 10 дней получить готовую персональную карту в деканате. При пополнении и проезде по «Студенческой карте» не требуется никаких дополнительных справок.
Выдача «Студенческих карт» началась в учебных заведениях 27 октября. В этот день первые карты получили студенты, чьи анкеты-заявки были своевременно переданы ВУЗами в Центр обслуживания транспортных и социальных карт. Всего на данный момент в учебные заведения поступило более 6000 «Студенческих карт».
Несмотря на то, что выдачу «Студенческих карт» осуществляет учебное заведение (ВУЗ, ССУЗ, ПТУ), любой студент г. Новосибирска может оформить карту самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в Центр обслуживания транспортных и социальных карт, который расположен по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 161, телефон (383) 228-23-16.



Служба информации
системы платежных сервисов «Золотая Корона»:
E-mail: pressa@korona.net
_____________________________________________________
«Золотая Корона» (www.korona.net) - система платежных сервисов, предоставляющая комплекс розничных интегрированных сервисов с использованием наличных и безналичных способов расчетов (банковские расчетные карты, кредитные карты, предоплаченные карты, социальные и транспортные карты, денежные переводы, интернет-банкинг, мобильные сервисы, системы лояльности и др.). В настоящее время эмитировано более 4 250 000 карт, участниками системы являются 220 банков из 75 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Карты «Золотая Корона» принимаются к обслуживанию в 273 городах России, а также в Украине, Беларуси, Кыргызстане и Китае. Информационный центр системы «Золотая Корона»: 8-800-200-5575 (бесплатно, 24 часа).
пресс-центр Золотая Корона
Золотая Корона