В Хабаровске строят защитную дамбу

23 Марта 2018
Сооружение защитит от затопления территорию Южного округа города, прибрежные районы которого пострадали от масштабного наводнения в 2013 году. Изучив представленные повторно материалы, эксперты Главгосэкспертизы пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также было выдано положительное заключение по итогам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объекта.

Проектируемая дамба, которая позволит защитить городскую территорию от затопления и подтопления, а береговую линию - от разрушения, будет расположена на правом берегу протоки Амурская, между Дендрарием и Союзной улицей, и протянется от пляжа «Дельфин» до конца косы Амурского затона. Многоуровневое сооружение будет покрыто бетонными плитами и снабжено лестницами и автомобильными проездами для спецтехники. При этом после завершения работ дамба будет благоустроена и превратится в полноценную набережную.

Первые положительные заключения по проекту были выданы Главгосэкспертизой в 2014 году. Корректировкой проектной документации предусматривается разделение проектируемого сооружения на три характерных отрезка, включающих берегоукрепление, защитную дамбу, а также защитную дамбу с устоями заградительного сооружения. На всем протяжении участка предусмотрены двухступенчатые съезды для автомобилей и лестничные спуски с перильными ограждениями.

Помимо возведения дамбы проект, рассмотренный Главгосэкспертизой России, предусматривает обустройство сопутствующих объектов: судопропускного отверстия и системы водоотведения с устройством откачивающих насосных станций дренажных и ливневых поверхностных вод.
Главгосэкспертиза России
Главгосэкспертиза России