25 детских рисунков - к 25-летию Российской таможни!

7 Июня 2016
Должностные лица Набережночелнинского таможенного поста Татарстанской таможни в очередной раз навестили своих подопечных из социального приюта для детей и подростков «Тургай» в селе Старая Матвеевка Мензелинского района Татарстана. В этот раз к благородной миссии присоединились еще два таможенных поста Закамья: Елабужский и Нижнекамский.
Дружба набережночелнинских таможенников и брошенных родителями детей длится уже больше 6 лет. А началась она совершенно случайно. Как-то сотрудник таможни увидел детей из приюта, обутых не по сезону. С состраданием рассказал об этом случае коллегам, а те, не раздумывая, бросили в коллективе клич о сборе помощи для таких детей. Отозвались все, равнодушных к этой затее не оказалось никого. С той поры они стали частыми гостями в приюте и практически на каждый праздник приезжают к детишкам с подарками. Да и те их ждут с нетерпением, приглашают на свои собственные праздники. Вот и в это раз они ждали своих взрослых друзей на сабантуй, но из-за своей занятости таможенники не смогли приехать в назначенное время. Приехали на несколько дней позже, тем самым продлив праздник для детей. Ведь любой приезд людей в форме – настоящая радость. Несмотря на то, что дети были заняты огородными работами, они смогли все собраться, пообщаться, сфотографироваться и получить подарки. Таможенники как всегда привезли много разных вкусных сладостей и … холодильник. О бытовой технике их попросила администрация приюта. Дело в том, что у каждого ребенка приюта есть родители (в силу разных причин ребята попали в приют). Иногда родители вспоминают «своих кровинушек», навещают их, и даже привозят гостинцы. Вот для таких «родительских гостинцев», которые для детей являются самыми желанными и самыми дорогими, нужен холодильник. Для длительного хранения…
Надо сказать, что таможенники, прежде чем отправиться в гости к детям приюта, всегда созваниваются с администрацией. Для них это мероприятие не для галочки, им важно оказать реальную помощь. В прошлые годы они и телевизоры чинили, и пластиковые окна в душевых меняли, и бассейн надувной дарили. Детишки в свою очередь в долгу не остаются. Они пытаются отблагодарить доступными им способами. Вот и в этот раз, узнав, что этот год для таможенной службы юбилейный – российской таможне исполняется 25 лет – они изъявили желание изобразить в красках своих добрых друзей и их работу. Начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов, поддержал инициативу ребят, пообещав устроить выставку из 25 лучших рисунков в здании Татарстанской таможни. А юному художнику, чей рисунок будет признан самым-самым, Альберт Вазилович пообещал сюрприз! Время завоевать главный приз у ребят достаточно: открытие выставки запланировано ближе к юбилейной дате – 25 октября!