В ПФР отчитались 4332 работодателя региона

13 Мая 2016
10 мая управления ПФР в районах республики и г.Элисте закончили принимать от работодателей первую серию ежемесячных отчетов о трудоустроенных сотрудниках (ФИО, СНИЛС, ИНН).

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексации. Однако как только пенсионер прекращает свою трудовую деятельность, пенсия ему должна индексироваться. Ранее пенсионеры, оставившие работу, обращались в территориальные органы Пенсионного фонда России, подавали соответствующие заявления. В настоящее время необходимости в этом нет, так как с введением новой упрощенной формы отчетности СЗВ-М факт работы пенсионера будет определяться ПФР в автоматическом режиме.

По данным пресс-службы регионального пенсионного ведомства, отчетность сдали 4332 работодателя РК или 85,4% от количества страхователей, которым подлежит представить форму СЗВ-М.

В Отделении напоминают, что нарушение установленных сроков и правил подготовки отчетности предусматривают штрафы: 500 рублей – за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены.