3 тысячи «умных счетчиков» установят в Улан-Удэ

20 Октября 2016
В столице Бурятии продолжается монтаж приборов учета электроэнергии «Матрица». Подрядчик компании «Улан-Удэ Энерго» в течение месяца уже установил более 2500 счетчиков во всех районах города.
Счетчики 7 серии «Экстра» завода-изготовителя «Матрица» имеют значительные преимущества по сравнению с предыдущими версиями. Это доказала практика. Начиная с декабря 2015 го года по городу были установлены 5300 таких приборов учета. Расположенные на опорах, они снимают показания с высокой точностью и сами передают данные на единый сервер. Менее чем за год потери на участках с «Матрицами» снизились в 6 раз! Это позволило сэкономить порядка 40 миллионов рублей. Стоит отметить, что система позволяет производить дистанционное ограничение должников. О достоинствах счетчиков и в целом Автоматизированной Информационно-Измерительной Системы Коммерческого Учета Электроэнергии (АИИС КУЭ) рассказал начальник Управления технологического присоединения АО «Улан-Удэ Энерго» Андрей Шишкин.

- Мы планируем окупить эту систему за 2 года. Причем это никак не отразится на тарифе для потребителя. Данные приборы учета находятся на балансе «Улан-Удэ Энерго», обслуживаем их мы, в случае поломки мы меняем их за свой счет, - подчеркнул Андрей Шишкин.

АИИС КУЭ выгодна потребителям по нескольким причинам:
-Повышается качество электроэнергии. Установка таких счетчиков «приводит в порядок» энергопотребление, что особенно актуально для частного сектора. Не секрет, что многие жители отдаленных микрорайонов, ДНТ и СНТ попросту воруют электричество. С установкой же современных приборов учета возможность подключиться в обход приборов учета исключается. И если раньше жители жаловались на низкое напряжение (электричество попросту разворовывалось), то теперь они получают положенные 220 вольт.
-Абоненты могут установить для себя так называемое «многотарифное программирование». В этом случае платить за электричество, потребленное ночью, нужно будет меньше. Свой режим электропотребления можно будет спланировать, а значит и сэкономить.
-Сбор показаний производится автоматически, то есть жителям не нужно каждый месяц снимать показания и передавать в «ЧитаЭнергоСбыт». Это за потребителей делают «умные счетчики». Абонентам нужно будет лишь оплатить счет в ближайшем терминале.
-Счетчики «Матрица» повышают пожарную безопасность. Старые проводки тянутся до квартиры по чердакам, повреждаются, у них нарушается изоляция, что в любой момент может стать причиной пожара. Новые счетчики устанавливаются на опорах линий электропередач в щитках и снабжаются автоматическими выключателями, которые своевременно отключают поврежденные внутридомовые сети.
Важным результатом установки новых счетчиков стало то, что люди научились планировать и экономить электроэнергию. Каждому собственнику в районе, где устанавливаются приборы учета, для контроля электропотребления, вручается потребительский дисплей, на котором видны все показания.
Так как система показала себя с лучшей стороны, «Улан-Удэ Энерго» планирует и в будущем году продолжить работу по установке приборов учета «Экстра». Так, к примеру, в поселке Зверосовхоз сейчас фиксируются большие энергопотери. С установкой «умных счетчиков» эту проблему можно легко устранить.
пресс-служба АО "Улан-Удэ Энерго"
АО "Улан-Удэ Энерго"
panarina_ea@uuenergo.ru