Проекты по повышению уровня автоматизации региональных операторов капитального ремонта

15 Мая 2018
В апреле 2018 года компания «Лаборатория программных решений» была определена победителем в конкурсах на развитие информационных систем региональных операторов капитального ремонта в Тульской, Вологодской и Мурманской областях.
В Тульской области компания «Лаборатория программных решений» модернизирует программное обеспечение Фонда капитального ремонта Тульской области в части интеграции с Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и ведения управленческого контроля претензионно-исковой деятельности.
В соответствии с условиями договора будет обеспечена возможность отправки в ГИС ЖКХ имеющихся в Системе Фонда капитального ремонта Тульской области сведений в разрезе данных, предусмотренных требованиями ФЗ от 21.07.2014 ¹ 209-ФЗ, а также загрузки в Систему сведений из ГИС ЖКХ, необходимых для интеграционного взаимодействия.
В части ведения управленческого контроля претензионно-исковой деятельности Фонда капитального ремонта Тульской области будут реализованы информационные панели (дашборды), предназначенные для визуализации ключевых данных, необходимых для оценки эффективности ведения работы с должниками по взносам на капитальный ремонт. Таким образом, станет возможным принятие управленческих решений для определения стратегии и методов работы с должниками, основанных на данных, собранных в течение длительного времени (за последний месяц, квартал, год, произвольный период), формирования управленческой и аналитической отчетности.
В Вологодской области специалисты «Лаборатории программных решений» займутся модернизацией автоматизированной системы управления, используемой в настоящее время Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области для автоматизации своей деятельности, в части обеспечения интеграции с Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
Модернизация автоматизированной системы управления заключатся в создании Подсистемы интеграции с ГИС ЖКХ, которая обеспечит возможность отправки в ГИС ЖКХ (импорт в ГИС ЖКХ) имеющихся в Системе сведений в разрезе данных, предусмотренных требованиями закона о ГИС ЖКХ (¹ 209-ФЗ от 21.07.2014), а также загрузки в Систему сведений из ГИС ЖКХ (экспорт из ГИС ЖКХ).
В ходе проекта будут обеспечены:
• Возможность проводить извлечение, преобразование и загрузку данных как непосредственно вызовом соответствующих процедур, так и в автоматическом режиме.
• Синхронизация данных Подсистемы интеграции с ГИС ЖКХ .
• Автоматическая проверка сведений, передаваемых в ГИС ЖКХ, на их корректность и полноту заполнения обязательных полей (форматно-логический контроль).
• Гарантированная доставка сообщений, когда передаваемые сообщения не будут потеряны или получены дважды.
• Отображение в интерфейсе обмена данными с ГИС ЖКХ текущего состояния отправки запросов сервиса, статусов и результатов сбора и передачи данных, возвращаемых ошибок информационного обмена.
• Хранение истории операций импорта и экспорта информации.
• Возможность использования электронной подписи.
В Мурманской области компании «Лаборатория программных решений» предстоит выполнить большой объем работ по масштабной модернизации программного обеспечения Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области.
Проект предполагает улучшение существующего программного комплекса, обеспечивающего:
• автоматизацию процессов начислений, сбора и учета средств, в целях формирования фонда капитального ремонта на котловых и специальных счетах;
• автоматизацию процессов формирования фондов капитального ремонта и контроля над ними.
• оптимизацию процессов формирования региональной программы капитального ремонта и краткосрочных планов реализации;
• мониторинг хода капитального ремонта;
• актуализацию данных электронных паспортов многоквартирных домов;
• формирование информационного пространства для взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления и собственниками помещений.

Кроме того, в апреле 2018 года АО «Лаборатория программных решений» стали победителем в конкурсе на сопровождение автоматизированной системы управления «ЖКХ. Капитальный ремонт» Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов.