Деятельность коллекторов под контролем судебных приставов

1 Сентября 2017
В соответствии с Указом Президента, который был подписан 15 декабря 2016 года, Федеральная служба судебных приставов уполномочена контролировать деятельность коллекторских агентств, а также ведомству поручено вести их единый госреестр. Таким образом, на сегодняшний день граждане имеют возможность противостоять неправомерным действиям коллекторов, однако далеко не все понимают, каким образом определить незаконность применяемых ими методов взыскания, и продолжают терпеть бесконечные звонки и визиты.
Деятельность коллекторов регулируется Федеральным законом ¹ 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (далее — Федеральный закон ¹ 230-ФЗ), принятом 21.06.2016. Сегодня коллекторские агентства, банки и их работники могут нести административную ответственность за свои действия.
Например, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации был дополнен ст. 14.57, в которой прописаны санкции за нарушения его пунктов, например, наложение административных штрафов в отношении юридических лиц:
• за осуществление кредитором деятельности по возврату просроченной задолженности, будучи не включенным в соответствующий государственный реестр, в размере до 200 тыс. рублей;
• за нарушение действующего законодательства РФ зарегистрированной в государственном реестре организацией в размере от 50 до 500 тыс. рублей;
• за незаконное осуществление действий лицом, не включенным в соответствующий государственный реестр, в размере до 2 млн. рублей.
Также ответственные лица агентств, допустившие неправомерные действия, могут быть дисквалифицированы с должности на год, а деятельность юридического лица приостановлена на 90 дней.
УФССП России по Сахалинской области обращает внимание на одни из основных положений Федерального закона ¹ 230-ФЗ в части правил ведения организациями своей деятельности, а именно:
• звонки должнику должны проводиться не чаще двух раз в неделю, встречи с должником – не чаще одного раза в неделю;
• должник вправе отозвать согласие на передачу его долга третьим лицам;
• работник коллекторского агенства не имеет права оказывать психическое и физическое давление и не должен иметь судимость.
В связи с этим, если Вам стало известно о нарушении действующего законодательства РФ со стороны лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, в том числе об отсутствии таких организаций в упомянутом реестре, просим сообщить об этом по телефонному номеру: 8 (4242) 72-30-04. При этом сначала поинтересуйтесь названием беспокоящей организации, а затем проверьте состоит ли она в едином государственном реестре, с которым можно ознакомиться на официальном сайте ведомства ww.r65.fssprus.ru, зайдя на главную страницу в раздел «Сервисы» подраздел «Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности»: http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/.
Более того, если юридическое лицо зарегистрировано в госреестре, то смело составляйте жалобу на проверку его деятельности, собрав доказательства правонарушений. Например, возьмите распечатку звонков, из которой видно, что с телефонов коллекторского агенства звонки поступали чаще положенного (более двух раз в неделю). Заявление со всеми приложенными документами необходимо направить в УФССП России по Сахалинской области. Также, подать жалобу возможно и в электронной форме с помощью официального сайта ведомства в разделе «Обращения». По мере поступления документы проходят регистрацию в течение трех дней, а действия по проверке указанных в них доводов осуществляются в течение 30 календарных дней.
Пресс-служба УФССП России по Сахалинской области
УФССП России по Сахалинской области