Фестиваль искусств в честь 25-летия российской таможни

9 Июня 2016
Во Владимирской таможне состоялся традиционный смотр талантов. В этом году он посвящен 25-летней годовщине со дня образования Федеральной таможенной службы. В концертной программе приняли участие сотрудники таможни из разных отделов и таможенных постов.
В номинации «Чтецы» искренний отклик в душе вызвали трогательные стихи «Кувшин счастья» в исполнении начальника учетно-регистрационного отделения Татьяны Шумкиной. Настоящим запахом свежей травы повеяло, когда старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного контроля после выпуска товаров Людмила Семенова прочитала стихотворение «Россия». К серьезным философским размышлениям подтолкнуло метафоричное «Письмо к Горацию», которое выбрал для конкурса главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Сергей Лебедев. Звучали стихи Марины Цветаевой «Вчера еще в глаза глядел…» в исполнении документоведа отдела документационного обеспечения Юлии Лучковой.
Инструментальной композицией по мотивам песни южнокорейского автора порадовал коллег государственный таможенный инспектор Гусь-Хрустального таможенного поста Ефим Тикин, который каждый год повышает свое мастерство, используя различные техники игры на гитаре. В номинации «Сольный вокал» прозвучал шуточный романс «Как приятно лежать в гамаке», одним из героев был … комар. Исполнил его главный государственный таможенный инспектор отделения валютного контроля Александр Кулыгин, один из опытных вокалистов, постоянный участник концертных программ в Центральном таможенном управлении в Москве.
Приятные минуты и романтическое настроение подарил слушателям сын главного государственного таможенного инспектора отдела документационного обеспечения Павел Романов своим исполнением песни «Broken vow». Не менее душевно прозвучал цыганский романс «Луны волшебной полосы…» в исполнении трио в составе Алены Буткевич, Светланы Жарковой и Сергея Лебедева в сопровождении гитары и домры. А завершала концертную программу веселая песня «Неудавшееся свидание» вокального коллектива Ковровского и Муромского таможенных постов, и она вызвала желание публики пуститься в пляс!
С успехом прошла и выставка декоративно-прикладного творчества. Оказалось, что в таможне немало живописцев. Масло, гуашь, акварель… Работы самые разные, включая фантастические и реалистические пейзажи. Были представлены изящно выполненные работы из полимерной глины, картины в технике «пергамано», вышивка, резьба по дереву, вязание и фотографии. Все участники проявили свое мастерство и умение создавать настоящие произведения искусства.
Владимирская таможня
Владимирская таможня