Не желая получить более суровое наказание, сахалинец оплатил уголовный штраф

7 Октября 2016
Опасаясь замены наказания из-за неуплаты уголовного штрафа за незаконный вылов водных биологических ресурсов, невельчанин в течение дня полностью погасил задолженность.
Житель Невельского района за незаконный вылов симы на миграционных путях к местам ее нереста был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ. В связи с чем, в местном отделе судебных приставов в отношении него возбуждено исполнительное производство о взыскании уголовного штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Будучи уведомленным о возбуждении исполнительного производства, в ходе беседы с судебным приставом-исполнителем на приеме, должник под различными предлогами пытался уклониться от уплаты штрафа.
Тогда служитель закона предупредил сахалинца о том, что неуплата штрафа грозит ему заменой наказания на более суровое. Осознав, что упрямство может обойтись серьезными последствиями и альтернативой штрафу может стать лишение свободы, мужчина в этот же день изыскал возможность оплатить долг в полном объеме.
УФССП России по Сахалинской области призывает граждан своевременно исполнять законные требования судебных приставов во избежание применения крайних мер и рекомендует пользоваться Интернет-сервисом «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ведомства www.r65.fssprus.ru.